Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.



Дело №1-230/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Заринск 24 декабря 2010 года.

Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Магдеева С.Е.,

защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060177,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Магдеева Станислава Евгеньевича, родившегося ** марта 19** в г. Заринске Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего сына **.09.20**г.р., военнообязанного, работающего электрогазосварщиком в ООО СК «*****» (г. Москва), зарегистрированного и проживающего в г. Заринске Алтайского края по ул. 25 Партсъезда, д. **, кв. **, несудимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Магдеев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Во исполнение умысла на незаконные приобретение и хранение марихуаны в период с ** до ** час. ** октября 20** года Магдеев на участке местности на удалении *** м в сторону автотрассы «Мартыново-Тогул-Залесово» от гаража № *** ГСК «******» по ул. 25 Партсъезда, ** в г. Заринске Алтайского края нарвал верхушечные части дикорастущей конопли массой в высушенном состоянии 35 г, которую поместил в полиэтиленовый пакет. С данным пакетом с марихуаной в нем в ** час. того же дня он возле указанного гаража был задержан сотрудниками милиции, которые наркотик у него изъяли.

Действия Магдеева квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

Магдеев по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.

Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Магдеев, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Магдеев совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства он характеризуется положительно, однако ранее неоднократно имел конфликты с уголовным законом. Он имеет собственную семью, с которой не проживает, но содержание ребенку доставляет.

Суд признает смягчающими наказание Магдеева обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснением, признательными показаниями, в том числе на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает Магдееву наказание в виде обязательных работ, полагая его соответствующим личности виновного, содеянному им и достаточным для его исправления. Наказание в виде лишения свободы и иные, сопряженные с денежными удержаниями, могут негативно отразиться на материальном положении его ребенка, который, как утверждает подсудимый, находится на его содержании. Ограничение свободы также не будет соответствовать интересам ребенка, поскольку подсудимый, согласно его пояснениям, выезжает на работу вахтовым методом на объект в г. В. по графику – месяц работы, месяц отдыха. В тоже время при таком режиме работы Магдеев имеет возможность беспрепятственно отбыть назначаемое судом наказание.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: марихуана и гашишное масло как запрещенные в свободном обороте вместе с пакетом, стеклянными флаконами и фрагментами газет, тампоны вместе с пакетами как не представляющие ценности и не могущие быть использованными подлежат уничтожению, а протокол личного досмотра и протокол получения образцов для сравнительного исследования как документы необходимо оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Магдеева Станислава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 200 (двести) часов обязательных работ.

Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану, гашишное масло вместе с пакетом, стеклянными флаконами и фрагментами газет, тампоны вместе с пакетами уничтожить, а протокол личного досмотра и протокол получения образцов для сравнительного исследования оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Помощник судьи «_____» ___________2011 г. _____________О.В.Матрохина

Члены редакционной коллегии по формированию

и наполнению официального Интернет-сайта

Заринского городского суда:

Начальник общего отдела «_____» ___________2011 г. _____________ Н.В.Стопорева

Секретарь суда «_____» ___________2011 г. _____________ Т.П. Морозова

Согласовано к размещению на сайте:

Судья Заринского городского суда Алтайского края

«_____» ___________2011 г. _____________П.С.Чебанов

Размещено на сайте

Консультант общего отдела «_____» ___________2011 г. _____________ И.В. Юрченко