Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.



Дело № 1-221/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Заринск 27 декабря 2010 г.

Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующей Балабиной Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н.; подсудимого: ГУТОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, ** сентября 19** года рождения, уроженца г. З. Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, на иждивении малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по ул. Металлургов **-**, не судимого; защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 064537, при секретаре Иванчихиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гутова В.Ю. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Гутов В.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

** октября 20** года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, Гутов В.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле подъезда №* дома №** по ул.Союза Республик в г.Заринске Алтайского края, где увидел ранее ему незнакомую И.. В указанный период времени у Гутова из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения возник умысел на открытое хищение кошелька с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащими И..

Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества И., Гутов В.Ю. зашел за последней в кабину лифта, подъезда №* дома №** по указанному адресу и поднялся на * этаж указанного дома, где находясь на лестничной площадке подошел к И. на близкое расстояние и понимая, что его действия носят открытый характер, выхватил из пакета, не представляющий материальной ценности, кошелек с денежными средствами в сумме 600 рублей, принадлежащие, последней. После чего удерживая похищенное в руках, не обращая внимания на высказанные в его адрес И. требования вернуть кошелек с денежными средствами, он побежал по лестничным маршам указанного подъезда по указанному адресу, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гутова В.Ю. потерпевшей И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Действия подсудимого верно квалифицированны по ч.1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гутов В.Ю. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Гутову В.Ю. ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, государственный обвинитель, согласился с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Гутов В.Ю., предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор, в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Преступление, совершенное Гутовым В.Ю. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает и учитывает при назначении наказания, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Гутова В.Ю. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУТОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый первый понедельник каждого месяца.

Меру принуждения – обязательство о явке отменить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М.Балабина

Помощник судьи «_____» ___________2011 г. _____________О.В.Матрохина

Члены редакционной коллегии по формированию

и наполнению официального Интернет-сайта

Заринского городского суда:

Зам. начальника общего отдела «_____» ___________2011 г. _____________ Н.В. Стопорева

Секретарь суда «_____» ___________2011 г. _____________ Т.П. Морозова

Согласовано к размещению на сайте:

Судья Заринского городского суда Алтайского края

«_____» ___________2011 г. _____________ Н.М.Балабина

Размещено на сайте

Консультант общего отдела «_____» ___________2011 г. _____________ И.В. Юрченко