Приговор вступил в законную силу 30.12.2010г.



Дело № 1-169/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заринск 15 ноября 2010 года.

Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Гончаренко В.В.,

защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022723,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гончаренко Владимира Валерьевича, родившегося ** сентября 19** года в г. З. Алтайского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего в г. Заринске грузчиком в компании «*****», зарегистрированного в г. Заринске Алтайского края по ул. Союза Республик, д. *, кв. *** и проживающего в г. Заринске Алтайского края по ул. Союза Республик, д. **, кв. ***, судимого:

  1. ** апреля 20** года Заринским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 06 месяцев;
  2. ** августа 20** года мировым судьей судебного участка №2 г. Заринска Алтайского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (приговор от ** апреля 20** года постановлено исполнять самостоятельно),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Гончаренко угнал автомобиль Ч. при следующих обстоятельствах.

В период времени с ** час. ** мин. ** июля 20** года до ** час. ** мин. ** июля 20** года Гончаренко в гараже по просп. Строителей, ** в г. Заринске Алтайского края замыслил без разрешения владельца покататься на стоящем в этом же гараже автомобиле «Ниссан Атлас» государственный регистрационный знак н***ок/22рус, принадлежащем Ч.. Во исполнение этого умысла он через незапертую дверь сел на водительское место, вставленными в замок ключами зажигания запустил двигатель, выехал на автомобиле из гаража и стал управлять им по улицам города, употребляя спиртное. Около ** час. ** мин. ** июля 20** года он был задержан сотрудниками ГИБДД на ул. Металлургов в г. Заринске.

Действия Гончаренко квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гончаренко в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заверил суд в своем согласии с понятным ему обвинением, в добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, в осознании последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив Гончаренко ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Гончаренко, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Гончаренко в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы за совершение тяжкого преступления совершил умышленное преступление средней тяжести. Как личность он по месту жительства и по месту работы нареканий не имеет и характеризуется положительно. Женат, работал, помогал материально матери, воспитывающей еще и его малолетнего брата. Вместе с тем Гончаренко пристрастен к спиртному, в связи с употреблением которого неоднократно нарушал общественный порядок. Неправомерное управление угнанным автомобилем он тоже чередовал с употреблением спиртного. ** марта 20** года, то есть также в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы, Гончаренко совершил тоже умышленное преступление. Все это характеризует его как склонного к преступной деятельности и не желающего исправляться в условиях общества.

Суд признает смягчающими наказание Гончаренко обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его жены – инвалидность и беременность, нахождение ее и малолетнего брата подсудимого на его частичном иждивении.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает Гончаренко единственно допустимое действующим уголовным законодательством наказание в виде реального лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством и автомобиль «Ниссан Атлас», необходимо оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гончаренко Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Гончаренко условное осуждение по приговору суда от ** апреля 20** года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** апреля 20** года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Гончаренко наказание 2 (два) года 01 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ** октября 20** года.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средств, доверенность на право управления транспортным средством и автомобиль «Ниссан Атлас», оставить у потерпевшего и считать их ему возвращенными.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор от ** августа 20** года исполнять самостоятельно.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Помощник судьи «_____» ___________2011 г. _____________

Члены редакционной коллегии по формированию

и наполнению официального Интернет-сайта

Заринского городского суда:

Зам. начальника общего отдела «_____» ___________2011 г. _____________ Н.В. Стопорева

Секретарь суда «_____» ___________2011 г. _____________ Т.П. Морозова

Согласовано к размещению на сайте:

Судья Заринского городского суда Алтайского края

«_____» ___________2011 г. _____________

Размещено на сайте

Консультант общего отдела «_____» ___________2011 г. _____________ И.В. Юрченко