Дело № 1-201/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск 10 ноября 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Петровичева А.О., защитника – адвоката адвокатского кабинета «Козлова Светлана Юрьевна» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение № 283 и ордер № 064478, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петровичева Андрея Олеговича, ** июня 19** года рождения, уроженца гор.Н. Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, детей не имеющего, проживающего в г. Заринске ул.Металлургов, д.* кв.*, не работающего, ранее судимого: 1) **.05.20** г. Заринским городским судом Алтайского края по п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. 1996 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) **.09.20** г. Заринским городским судом Алтайского края по п. «а, б» ст.70 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного **.11.20**г. условно-досрочно на 1 год 14 дней;
3) **.12.20** г. Заринским городским судом Алтайского края по п. «б, в» ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ** до ** часов ** августа 20** года у Петровичева А.О., который находился на площадке между 2 и 3 этажами * подъезда дома № * по ул.Металлургов в г.Заринске Алтайского края с Х., где они распивали спиртные напитки, на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение Х. тяжкого вреда здоровью, с использование ножа.
Реализуя свой преступный умысел, Петровичев А.О., находясь по вышеуказанному адресу, в указанный период времени достал из кармана своей верхней одежды нож, которым умышленно нанес сидевшей рядом на корточках Х. один удар в область брюшной полости. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы, Петровичев А.О. умышленно причинил Х. следующие повреждения: колото-резаная рана грудной клетки слева по средней подмышечной линии, проникающая в грудную полость, с развитием пневмоторакса (воздух в плевральной полости), с повреждением левого купола диафрагмы, проникающая в брюшную полость с повреждением селезенки и задней стенки желудка, излитием крови в брюшную полость (1,5) литра, что подтверждено данными оперативного вмешательства. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Петровичева А.О. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Петровичев согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Петровичев ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая (л.д.239), государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Петровичев понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Характеризуется Петровичев по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания положительно. Совершенное преступление относится к категории тяжких.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной (л.д.85), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отысканию орудия преступления – ножа, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда (л.д.209), неправомерное поведение потерпевшей, состояние здоровья подсудимого
Отягчающим наказание обстоятельством судом признается и учитывается опасный рецидив.
Согласно заключению комиссии экспертов от **.09.20** года (л.д.156-157), у Петровичева А.О. имеются признаки «эмоционально-неустойчивого расстройства личности». Отмеченные личностные особенности не столь глубоки и выражены, испытуемый сохраняет критичность, способность нормосообразной регуляции поведения, защиты собственных интересов. Петровичев А.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временных психических расстройств на исследуемый период не имел, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Петровичева возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с учетом ст.ст. 62, 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
Назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
**.04.20** года постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области Петровичеву заменена не отбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Заринского городского суда от **.12.20** года, исправительными работами сроком 1 год 1 месяц 22 дня с удержанием в доход государства 10% заработка. Согласно сведениям уголовно-исполнительных инспекций (л.д.203, 204), наказание в виде исправительных работ Петровичев не отбыл, поэтому окончательное наказание суд назначает по правилам ст.71 УК РФ, соответствует 4 месяцам 18 дням лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: майка матерчатая в бело-черную полоску, брюки из джинсовой ткани серого цвета с матерчатым ремнем, переданные под сохранную расписку потерпевшей, подлежат оставлению у последней; протокол изъятия от **.08.20** года, приобщенный к материалам уголовного дела, подлежит хранению в деле; нож, переданный в суд вместе с уголовным делом, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Петровичева Андрея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от **.12.20** года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 3(три) года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с **.09.20** года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: майку матерчатую в бело-черную полоску, брюки из джинсовой ткани серого цвета с матерчатым ремнем, переданные под сохранную расписку потерпевшей Х., оставить у последней; протокол изъятия от **.08.20** года, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить в деле; нож, переданный в суд вместе с уголовным делом, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В.Загнетина
Помощник судьи «_____» ___________2011 г. _____________ Т.А.Обухова
Члены редакционной коллегии по формированию
и наполнению официального Интернет-сайта
Заринского городского суда:
Зам. начальника общего отдела «_____» ___________2011 г. _____________ Н.В. Стопорева
Секретарь суда «_____» ___________2011 г. _____________ Т.П. Морозова
Согласовано к размещению на сайте:
Судья Заринского городского суда Алтайского края
«_____» ___________2011 г. _____________
Размещено на сайте
Консультант общего отдела «_____» ___________2011 г. _____________ И.В. Юрченко