Дело №1-44/11 по обвинению Пискуновой Ю.О. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-44/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Заринск                                                                                               25 марта 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимой Пискуновой Ю.О., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.», представившего удостоверение и ордер , при секретаре Осинцевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Пискуновой Ю.О., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Пискунова Ю.О. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов, более точное время следствием не установлено, у Пискуновой Ю.О. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов, более точное время следствием не установлено, С. и Л., находясь в квартире по месту жительства Пискуновой Ю.О. по адресу: <адрес> с целью дальнейшего совместного употребления с Пискуновой Ю.О., Ш., А., с разрешения Пискуновой Ю.О. в помещении кухни из <данные изъяты> кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 9,91 грамма. Часть изготовленного наркотического средства - дезоморфина Пискунова Ю.О. и находившиеся в указанной квартире в указанный период времени С., Л., Ш., А. употребили путем внутривенных инъекций.

Оставшуюся от совместного употребления часть наркотического средства - дезоморфин массой 9,91 грамма Пискунова Ю.О., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - дезморфин, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 14 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, поместила в два инъекционных шприца однократного применения емкостью 12 мл и один инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл, и достоверно зная о его наркотических свойствах, стала незаконно хранить без цели сбыта в своей квартире <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16-03 до 16-40 часов Пискунова Ю.О. была задержана сотрудниками наркоконтроля, действующими в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>, изъявшими у Пискуновой Ю.О. три инъекционных шприца однократного применения с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 9,91 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает установленный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер, равный 2,5 грамма.

Действия Пискуновой Ю.О. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Пискунова Ю.О. выразила согласие с предъявленным ей обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердила свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, она осознает характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимой.

Наказание за преступление, совершенное Пискуновой Ю.О., предусматривает лишение свободы сроком от трех до десяти лет. Квалификация ее действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Пискуновой Ю.О., относится к категории тяжких,     характеризуется Пискунова удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.26), чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья (л.д.108).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Пискуновой возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано ее деяние, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Малолетний ребенок находится в детском приюте г. Барнаула по решению комитета социальной защиты населения администрации г. Заринска.

Умышленное преступление совершено Пискуновой в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст.70 УК РФ.

Суд не считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -дезоморфин в следовом количестве на внутренних поверхностях трех инъекционных шприцев, самодельные весы, упакованные в полимерный мешок голубого цвета; наркотическое средство -дезоморфин общей массой 9,91 грамма в трех инъекционных шприцах, упакованных в полупрозрачный полимерный мешок зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (г.Барнаул, ул.Молодежная, д.3), подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пискунову Ю.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 3(три) года 1 ( один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пискуновой Ю.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Пискунову Ю.О. взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -дезоморфин в следовом количестве на внутренних поверхностях трех инъекционных шприцев, самодельные весы, упакованные в полимерный мешок голубого цвета; наркотическое средство -дезоморфин общей массой 9,91 грамма в трех инъекционных шприцах, упакованных в полупрозрачный полимерный мешок зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (г.Барнаул, ул.Молодежная, д.3), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий :                                                                      Н.М.Балабина