Дело № 1-86/2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 19 апреля 2011 г.
Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н.,
подсудимого Бобровского И.А., <данные изъяты>
защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Болобченко К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобровского И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобровский И.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 часов до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционер мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.Заринску Р и милиционер мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.Заринску Л согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, являясь представителями власти, находились на охране общественного порядка на территории г.Заринска Алтайского края. В силу общих положений Конституции РФ, в соответствии со ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции», должностными инструкциями милиционера Р и милиционера Л, утвержденными начальником ОВД по г.Заринску, они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать безопасность личности, защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда; принимать неотложные меры по спасению людей и оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений; взаимодействовать с гражданами по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности: обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, других общественных местах; строго соблюдать законность и вежливое обращение с гражданами; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступных посягательств. В вышеуказанный период времени милиционеры Р и Л, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, следуя по патрульному участку № в <адрес>, у подъезда № дома № по <адрес>, увидели идущего гражданина Бобровского И.А., координация движения которого была нарушена, он был без головного убора, с расстегнутой одеждой, тем самым усмотрели в действиях последнего совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С целью пресечения указанного административного правонарушения Р и Л, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, подошли к Бобровскому, представились сотрудниками милиции и, убедившись в том, что у Бобровского имеются явные признаки алкогольного опьянения, в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностными инструкциями Р предложил Бобровскому проследовать с ними в стационарный пункт милиции для последующего прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На что Бобровский ответил отказом и выразился при этом нецензурной бранью в адрес представителя власти - милиционера Р, в общественном месте, в присутствии посторонних людей. После чего милиционер Р разъяснил, что в соответствии с Законом РФ «О милиции» в случае неподчинения законным требованиям сотрудников милиции в отношении него может быть применена физическая сила и специальные средства, на что Бобровский вновь выразился в адрес представителя власти - Р нецензурной бранью и, отвернувшись от милиционеров, начал открывать входную дверь в подъезд № дома № по <адрес>, для того чтобы скрыться от сотрудников. В связи с неподчинением законным требованиям, милиционером Р в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» была принята попытка остановить Бобровского, тем самым не дать ему зайти в указанный подъезд. В этот момент у Бобровского возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера Р. Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, Бобровский на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес Р по голове один удар со значительной силой кулаком правой руки, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде отека мягких тканей в височной области слева, не причинивший вреда здоровью.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вещественное доказательство - куртку Р, хранящуюся в камере вещественных доказательств Заринского городского суда, необходимо передать Р
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бобровского И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый первый понедельник каждого месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - куртку Р, хранящуюся в камере вещественных доказательств Заринского городского суда, передать Р
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: