Дело №1-80/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 19 апреля 2011 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Платонова А.Г., защитника - адвоката Чуб Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Платонова А.Г. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Платонова А.Г. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес> Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, Платонов не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступил к реализации своего преступного умысла. Он оборудовал помещение бани, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставлял лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении предбанника бани электрическую плиту и посуду для изготовления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Платонов неоднократно представлял своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств помещение бани по адресу: <адрес> своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.
Так ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 10 минут Платонов, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение бани, расположенной во дворе дома по месту своего проживания в <адрес> ранее знакомым Л и Н для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.
После чего, не позднее 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Л и Н, находясь в помещении бани по вышеуказанному адресу, с разрешения Платонова из ранее приобретенного <данные изъяты> с использованием ранее предоставленной посуды и газовой плиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Платонов, а также Л и Н с разрешения Платонова употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут сотрудниками ОВД по г. Заринску Алтайского края в ходе осмотра места происшествия в помещении бани, расположенной во дворе дома по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты: ковш, бутылка из полимерного материала, с порошкообразным веществом, шесть шприцов инъекционных однократного применения различной емкости, в четырех из которых находилась жидкость, являющаяся наркотическим средством.
Согласно заключению эксперта на внутренней поверхности ковша обнаружено наркотическое средство- кодеин в следовых количествах, в веществе в пластиковой бутылке обнаружено наркотическое средство- кодеин в следовых количествах, в жидкостях из шприцев, обнаружено наркотическое средство- дезоморфин. Масса наркотического средства высушенного при 110 С до постоянной массы, составляет 0,10 грамма.
Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Платонова А.Г., Л, Н, находившихся ДД.ММ.ГГГГ в помещении бани, расположенной во дворе дома <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.
Кроме того, не позднее 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Платонов А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств незаконно предоставил помещение бани, расположенной во дворе дома по месту своего проживания в <адрес>, ранее знакомым Л и Н для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.
После чего, не позднее 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Л и Н с разрешения Платонова, находясь в помещении бани, расположенной во дворе № по <адрес>, из <данные изъяты> с использованием посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство дезоморфин. Затем Платонов, а также Л и Н с разрешения Платонова прошли в кухню дома по указанному адресу, где в указанный период времени употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 40 минут, сотрудниками ОВД по г. Заринску Алтайского края по месту жительства Платонова А.Г. по адресу: <адрес> ходе осмотра места происшествия в помещении кухни были обнаружены и изъяты бутылка с веществом белого цвета, пять шприцев инъекционных различной емкости, стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, самодельные весы.
Согласно заключению эксперта на внутренних поверхностях стеклянных флаконов, обнаружено наркотическое средство- дезоморфин в следовых количествах.
Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Платонова А.Г. и Н, находившихся ДД.ММ.ГГГГ в помещении дома <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.
Действия Платонова А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Платонов А.Г. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Платонов А.Г. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Характеризуется Платонов А.Г. удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.104).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Платонова А.Г. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения.
Суд считает нецелесообразным назначение Платонову А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Платонов А.Г. осужден ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 (один) год. Данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
Вещественные доказательства: 1) пакет из полимерного материала черного цвета с находящейся внутри бутылкой из полимерного материала голубого цвета с порошкообразным веществом белого цвета; 2) бумажный пакет с находящимися внутри бесцветным полимерным пакетом; рычажными весами, изготовленными из двух инъекционных шприцев, фрагментов спичечных коробков и ниток; четырьмя инъекционными шприцами объемом 5 мл, с иглами в защитных пеналах; одним инъекционным шприцем объемом 3 мл с иглой в защитном пенале; двумя стеклянными флаконами с ватными тампонами внутри, покрытыми веществом коричневого цвета; пакетом из полимерного материала с рельсовой застежкой с находящимся внутри свертком из полимерной пленки с веществом коричневого цвета; 3) пакет из полимерного материала белого цвета с находящимся внутри эмалированным ковшом белого цвета с ручкой черного цвета со следами вещества желто-коричневого цвета на внутренней поверхности; пакет из прозрачного полимерного материала с находящейся внутри эмалированной тарелкой белого цвета со следами на внутренней поверхности вещества темно-коричневого цвета; 4) пакет из полимерного материала черного цвета с находящимися внутри бесцветной полимерной бутылкой с веществом в виде комков и порошка и ватным тампоном; полимерной бутылкой синего цвета с имеющимся в дне отверстием с оплавленными краями, на горловине бутылки фрагмент металлизированной бумаги с отверстиями и полимерное кольцо синего цвета; 2 инъекционных шприца объемом 5 мл на внутренней поверхности со следами вещества коричневого цвета; два фильтра, пропитанных веществом коричневого цвета; 5) пакет из прозрачного полимерного материала с рельсовой застежкой с находящимися внутри пакетом с веществом белого цвета, свертком из листа белой бумаги белого цвета, пустым инъекционным шприцем объемом 6 мл с иглой в защитном пенале; инъекционный шприц объемом 6 мл со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; пакет из прозрачного полимерного материала с находящимися внутри фрагментом спички, двумя пустыми шприцами объемом 3 мл, фрагментами нити и двумя фрагментами картона серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Платонова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Платонова А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию в третий понедельник каждого месяца.
Вещественные доказательства: 1) пакет из полимерного материала черного цвета с находящейся внутри бутылкой из полимерного материала голубого цвета с порошкообразным веществом белого цвета; 2) бумажный пакет с находящимися внутри бесцветным полимерным пакетом; рычажными весами, изготовленными из двух инъекционных шприцев, фрагментов спичечных коробков и ниток; четырьмя инъекционными шприцами объемом 5 мл, с иглами в защитных пеналах; одним инъекционным шприцем объемом 3 мл с иглой в защитном пенале; двумя стеклянными флаконами с ватными тампонами внутри, покрытыми веществом коричневого цвета; пакетом из полимерного материала с рельсовой застежкой с находящимся внутри свертком из полимерной пленки с веществом коричневого цвета; 3) пакет из полимерного материала белого цвета с находящимся внутри эмалированным ковшом белого цвета с ручкой черного цвета со следами вещества желто-коричневого цвета на внутренней поверхности; пакет из прозрачного полимерного материала с находящейся внутри эмалированной тарелкой белого цвета со следами на внутренней поверхности вещества темно-коричневого цвета; 4) пакет из полимерного материала черного цвета с находящимися внутри бесцветной полимерной бутылкой с веществом в виде комков и порошка и ватным тампоном; полимерной бутылкой синего цвета с имеющимся в дне отверстием с оплавленными краями, на горловине бутылки фрагмент металлизированной бумаги с отверстиями и полимерное кольцо синего цвета; 2 инъекционных шприца объемом 5 мл на внутренней поверхности со следами вещества коричневого цвета; два фильтра, пропитанных веществом коричневого цвета; 5) пакет из прозрачного полимерного материала с рельсовой застежкой с находящимися внутри пакетом с веществом белого цвета, свертком из листа белой бумаги белого цвета, пустым инъекционным шприцем объемом 6 мл с иглой в защитном пенале; инъекционный шприц объемом 6 мл со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; пакет из прозрачного полимерного материала с находящимися внутри фрагментом спички, двумя пустыми шприцами объемом 3 мл, фрагментами нити и двумя фрагментами картона серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, уничтожить.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: