дело № 1-70/2011 г. по обвинению Орлова В.А. по ч.3 ст.30, п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-70/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск 18 апреля 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Орлова В.А., <данные изъяты>

защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов В.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 15 минут К. (уголовное дело в отношении которой прекращено по ст.25 УПК РФ) и Орлова В.А. были направлены на причинение материального ущерба П. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Орлова В.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, которые учитывает при назначении наказания.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку в действиях Орлова В.А. содержатся признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства: 1) гусятницу с крышкой, сковороду с крышкой, две морозильные камеры с трубками, одну банку варенья емкостью 0,7 л, 5 метров тюля, 4 шторы, пакет, мешок, переданные на хранение потерпевшей П., необходимо оставить в ее собственности; 2) протокол изъятия, приобщенный к материалам дела, необходимо оставить в деле.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый второй понедельник каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1) гусятницу с крышкой, сковороду с крышкой, две морозильные камеры с трубками, одну банку варенья емкостью 0,7 л., 5 метров тюли, 4 шторы, пакет, мешок, переданные на хранение потерпевшей П., оставить в ее собственности; 2) протокол изъятия, приобщенный к материалам дела, оставить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: