Дело № 1-67/2011 в отношении Кондратьева М.М., обвиняемого по ч. 1 ст. 232 УК РФ: содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №1-67/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск 18 апреля 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Кондратьева М.М., защитника - адвоката Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондратьева М.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Кондратьева М.М. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, Кондратьев М.М. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, приступил к реализации своего преступного умысла. Кондратьев М.М. оборудовал помещение кухни квартиры по адресу: <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставлял лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни квартиры электрическую плиту и посуду, для изготовления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьев М.М. неоднократно предоставлял своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, расположенное по адресу: <адрес>, своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, не позднее 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьев М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ранее знакомым Ч, С, К, О, У, Х для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, не позднее 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьев М.М., Ч, С, К, О, У, Х находясь в помещении кухни квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенного <данные изъяты>, с использованием предоставленной Кондратьевым М.М. посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство -дезоморфин. После чего Кондратьев М.М., а также Ч, С, К, О, У, Х с разрешения Кондратьева М.М., находясь в помещении кухни, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 37 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Кондратьева М.М. по адресу: <адрес>. в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты десять инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, двенадцать стеклянных флаконов и самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин.

Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Кондратьева М.М., а также Ч, С, К, О, У, Х, находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры № по <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.

Кроме того, не позднее 15 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес> ранее знакомым С, Б, О, Ч, Х, А для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, не позднее 15 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьев М.М., С, Б, О, Ч, Х, А, находясь в помещении кухни квартиры №<адрес> из <данные изъяты>, с использованием предоставленной Кондратьевым М.М. посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Кондратьев М.М., а также С, Б, О, Ч, Х, А с разрешения Кондратьева М.М., находясь в помещении кухни, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 22 минут до 15 часов 52 минуты, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Кондратьева М.М. по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты восемь инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, самодельные весы и стеклянный флакон, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфина.

Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Кондратьева М.М., С, Б, О, Ч, Х, А, находившихся на момент проведения осмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры № по <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.

Действия Кондратьева М.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Кондратьев М.М. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Кондратьев М.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Кондратьев М.М. удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: отсутствие судимости, явка с повинной (л.д.75), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетней дочери (л.д.161).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Кондратьева М.М. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Кондратьеву М.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, находившееся на внутренних поверхностях одиннадцати пенициллиновых флаконов ( с наслоениями), на ватном тампоне, на внутренней поверхности трех инъекционных шприцев емкостью 10 мл (по добавочной шкале -12 мл), на внутренней поверхности шприца со стершимися маркировочными обозначениями, на внутренних поверхностях трех шприцев емкостью 5 мл. (по добавочной шкале -6 мл); шприц однократного применения со стершимися маркировочными обозначениями с иглой в защитном полимерном пенале; три шприца однократного применения емкостью 10 мл. 9по добавочной шкале -12 мл) с иглами в защитных полимерных пеналах; шесть шприцев однократного применения емкостью 5 мл (по добавочной шкале - 6 мл) с иглами в защитных полимерных пеналах; самодельные весы, изготовленные из двух фрагментов полимерной пленки, двух шприцев емкостью 1 мл, из двух полимерных трубок голубого цвета, из ниток черного и коричневого цветов; ватный тампон с наслоениями вещества серо-коричневого цвета; одиннадцать пенициллиновых флаконов; наркотическое средство- дезоморфин в следовых количествах на внутренней поверхности стеклянного флакона, на ватных тампонах из этого флакона, на внутренней поверхности инъекционного шприца емкостью 12 мл с иглой, на внутренней поверхности инъекционного шприца емкостью 12 мл и на ватных тампонах из этого шприца; самодельные весы, изготовленные из двух шприцев однократного применения емкостью 1 мл. и фрагментов картона; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл на боковой поверхности которого имеется бумажная этикетка с надписями, одна из которых <данные изъяты>»; шесть инъекционных шприцев емкостью 6 мл. с иглами в защитных пеналах из полимерного материала; инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл. с находящимися внутри ватными тампонами; инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл с иглой в защитном пенале из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (г. Барнаул, ул. Молодежная 3), подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кондратьева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кондратьева М.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию во второй понедельник каждого месяца, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, находившееся на внутренних поверхностях одиннадцати пенициллиновых флаконов ( с наслоениями), на ватном тампоне, на внутренней поверхности трех инъекционных шприцев емкостью 10 мл. (по добавочной шкале -12 мл), на внутренней поверхности шприца со стершимися маркировочными обозначениями, на внутренних поверхностях трех шприцев емкостью 5 мл. (по добавочной шкале -6 мл); шприц однократного применения со стершимися маркировочными обозначениями с иглой в защитном полимерном пенале; три шприца однократного применения емкостью 10 мл. 9по добавочной шкале -12 мл) с иглами в защитных полимерных пеналах; шесть шприцев однократного применения емкостью 5 мл (по добавочной шкале - 6 мл) с иглами в защитных полимерных пеналах; самодельные весы, изготовленные из двух фрагментов полимерной пленки, двух шприцев емкостью 1 мл, из двух полимерных трубок голубого цвета, из ниток черного и коричневого цветов; ватный тампон с наслоениями вещества серо-коричневого цвета; одиннадцать пенициллиновых флаконов; наркотическое средство- дезоморфин в следовых количествах на внутренней поверхности стеклянного флакона, на ватных тампонах из этого флакона, на внутренней поверхности инъекционного шприца емкостью 12 мл с иглой, на внутренней поверхности инъекционного шприца емкостью 12 мл и на ватных тампонах из этого шприца; самодельные весы, изготовленные из двух шприцев однократного применения емкостью 1 мл. и фрагментов картона; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл на боковой поверхности которого имеется бумажная этикетка с надписями, одна из которых <данные изъяты>; шесть инъекционных шприцев емкостью 6 мл. с иглами в защитных пеналах из полимерного материала; инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл с находящимися внутри ватными тампонами; инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл с иглой в защитном пенале из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (г. Барнаул, ул. Молодежная 3), подлежат уничтожению.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: