Дело № 1-75/2011 в отношении Сорокиной Л.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-75 -2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск 20 апреля 2011 года

Заринский городской суд в составе председательствующей судьи Балабиной Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н.; подсудимой : Сорокиной Л.А., <данные изъяты> защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре Осинцевой С.В., потерпевшего Т, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Сорокиной Л.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сорокина Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Сорокина Л.А., Т находились в квартире № дома № по ул. <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Сорокиной и Т по указанному адресу, в указанный период времени, на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Сорокиной возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, Сорокина Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут, в помещении кухни квартиры по ул. <адрес>, взяла кухонный нож, которым нанесла один удар Т в область шеи, причинив тем самым последнему согласно заключения эксперта, следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Сорокиной Л.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сорокина Л.А. выразила согласие с предъявленным ей обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая добровольно и после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, и она осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Сорокиной Л.А. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласились с позицией подсудимой.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Сорокина Л.А., предусматривает лишение свободы сроком до восьми лет.

Квалификация ее действий правильная, содеянное, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Сорокиной Л.А. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последняя в целом характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Сорокиной Л.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, применив ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство- нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по г. Заринску- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред Фед. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить ей наказание 3 года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский Краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Н.М.Балабина