№ 1-82/2011 Тимошенко незаконно изготовил и хранил гашиш



Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Заринск 26 апреля 2011 года.

Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Тимошенко В.Н.,

защитника - адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Тимошенко В.Н.<данные изъяты>, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тимошенко изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 12 час. ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко во исполнение возникшего у него в тот же день умысла <данные изъяты>, возле заброшенных построек в районе <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в пакет. Около 13 час. он во исполнение умысла на изготовление гашиша зашел в заброшенное здание, <данные изъяты> в результате чего получил готовое к употреблению наркотическое средство - гашиш, массой 37 г. Это наркотическое средство он сложил в полиэтилен, в 13 час. 20 мин. того же дня на о.п. Новококорский он сел в электропоезд сообщением «Тягун-Барнаул» и с наркотиком проследовал до ст. Зариская по <адрес>. По прибытии в г. Заринск Тимошенко в 13 час. 40 мин. на перроне железнодорожного вокзала был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в линейный пункт милиции по ул. Железнодорожной, 63 в г. Заринске, где наркотик изъяли.

Действия Тимошенко квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Тимошенко по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.

Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Тимошенко квалифицирующий признак «перевозка» как излишне вмененный, поскольку из обвинения не следует, что Тимошенко при поездке в электропоезде преследовал цель перемещения наркотического средства для какой-то цели. Он, судя по обвинению, возвращался к месту своего жительства, храня наркотик при себе без цели его сбыта. На это же указывают обстоятельства обвинения о незначительном объеме наркотика, хотя и подпадающем под квалификацию особо крупного размера, поездке на незначительное расстояние и непродолжительное время (20 минут) - п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления от 23 декабря 2010 года № 31).

Также суд исключает из объема обвинения «приобретение» и «хранение» наркотического средства - каннабиса (марихуаны), поскольку это уголовно наказуемое деяние не подтверждается собранными доказательствами (перечнем доказательств, приведенным в обвинительном заключении) - обязательным заключением экспертов о виде, размере, названии наркотика (п. 2 указанного Постановления Пленума ВС РФ). Кроме того, из обвинения не усматривается, в каком размере было приобретено данное наркотическое средство, является ли этот размер уголовно наказуемым применительно к приобретению и хранению (п. 5 указанного Постановления Пленума ВС РФ).

Исключение квалифицирующих признаков судом произведено без исследования доказательств, а только исходя из обвинения в рамках обвинительного заключения, фактические обстоятельства при этом не изменились - п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (в редакции Постановлений от 24 февраля 2010 года № 4 и от 23 декабря 2010 года № 31).

В остальном, в части незаконного оборота гашиша, квалификация действий Тимошенко подтверждается собранными по делу доказательствами и является верной по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Тимошенко впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Он характеризуется положительно, семьей не обременен, трудовой деятельностью не занят.

Суд признает смягчающими наказание Тимошенко обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование добровольной выдачей, признательными показаниями, в том числе и на месте деяния, раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественные доказательства - наркотик как запрещенный в свободном обороте, и ватные тампоны как не представляющие ценности и не могущие быть использованными подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тимошенко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 03 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Тимошенко без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Все вещественные доказательства уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья