Дело № 1-71/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Заринск 20 апреля 2011 года.
Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,
подсудимого Матвеева И.Ю.,
защитника - адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Матвеева И.Ю., <данные изъяты> обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Матвеев незаконно приобрел и хранил наркотик при следующих обстоятельствах.
Около 12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Матвеев во исполнение возникшего у него в тот же день умысла на удалении около 500 м от дома <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей конопли - марихуану, массой 30 г, которую поместил в пакет. Около 18 час. того же дня он в помещении железнодорожного вокзала ст. Зариская по ул. Железнодорожной, 51 в г. Заринске Алтайского края был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в линейный пункт милиции по ул. Железнодорожной, 63 в г. Заринске, где наркотик изъяли.
Действия Матвеева квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Матвеев по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.
Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Матвеев впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства он нареканий не имеет, семьей не обременен, трудоспособен, со слов - трудоустроился.
Суд признает смягчающими наказание Матвеева обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснением и признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая его законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, достаточным для его исправления. При этом суд отмечает отсутствие препятствий к отбытию Матвеевым назначаемого наказания в свободное от основной работы время и при действительном трудоустройстве.
Вещественные доказательства - наркотик как запрещенный в свободном обороте, ватные тампоны как не представляющие ценности и не могущие быть использованными вместе с пакетами подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Матвеева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Все вещественные доказательства уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья