дело № 1-43/2011 г. по обвинению Зуряй Р.И. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-43/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск 20 апреля 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Зуряй Р.И., <данные изъяты>

защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Болобченко К.А.,

а также потерпевшего Ч,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зуряй Р.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуряй Р.И. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 01 января до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Зуряй Р.И., находился в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее ему знакомым Ч, на лестничной площадке 5 этажа д.№ по ул.<адрес>, где увидел у Ч сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. У Зуряй возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона. Реализуя задуманное, Зуряй выхватил из руки Ч сотовый телефон и, удерживая его в руках, выбежал из подъезда указанного дома, скрывшись с места преступления. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ч ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку в действиях Зуряй Р.И. содержатся признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Зуряй Р.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Заринского района к реальному лишению свободы, поэтому окончательное наказание ему назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Вещественные доказательства: 1) гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшему, необходимо оставить в его собственности; 2) копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», копию расходного кассового ордера, приобщенные к материалам уголовного дела, необходимо оставить в деле.

Гражданский иск Ч подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуряй Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка Заринского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1) гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшему, оставить в его собственности; 2) копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», копию расходного кассового ордера, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в деле.

Гражданский иск Ч удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Зуряй Р.И. в пользу Ч <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: