Дело № 1-85/2011 в отношении Фортунова М.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-85/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск 21 апреля 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Фортунова М.Н., защитника - адвоката адвокатского офиса г.Заринска Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Осинцевой С.В., а также потерпевшей Б, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Фортунова М.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фортунов М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В начале декабря **** года у Фортунова М.Н. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Б, из гаража №, расположенного по адресу: <адрес>, с незаконным в него проникновением.

Реализуя задуманное преступление, Фортунов М.Н. в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11-50 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, взял в неустановленном месте в г.Заринске Алтайского края металлический лом, гвоздодер и металлическую арматуру, с которыми пришел к гаражу №, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками и при помощи принесенных с собой металлического лома, гвоздодера и арматуры взломал замок на калитке гаража и проник в гараж.

Находясь в гараже по выше указанному адресу, в указанный период времени Фортунов М.Н. подошел к стоящему в гараже автомобилю марки <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> и принесенным с собой ломом разбил боковое стекло на двери автомобиля, открыл замок и проник в его салон, где взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мужские зимние сапоги из кожзаменителя фирмы <данные изъяты> в количестве четырех пар, фирмы <данные изъяты> в количестве четырех пар, всего в количестве восьми пар стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару сапог, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские кожаные полуботинки фирмы <данные изъяты> в количестве четырех пар и фирмы <данные изъяты> в количестве четырех пар, всего в количестве восьми пар стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б, которые он сложил в находившуюся здесь же в гараже матерчатую сумку, не представляющую ценности для Б После чего вышел из гаража и скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив материальный ущерб Б на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Фортунова М.Н. квалифицированы п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Фортунов выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с позицией Фортунова.

Наказание за совершенное Фортуновым преступление предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Фортунов совершил преступление средней тяжести. Характеризуется он удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной чем активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, склонного к совершению преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Фортунова возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не считает целесообразным назначение наказания Фортунову в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, дополнительного наказания - в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, свидетельство о регистрации, переданные под сохранную расписку потерпевшей Б, подлежит оставлению у последней. Копию свидетельства о регистрации - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фортунова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Фортунова М.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, свидетельство о регистрации, переданные под сохранную расписку потерпевшей Б, оставить у последней.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.М.Балабина