дело № 1-83/2011 г. по обвинению Кайгородова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-83/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск 27 апреля 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого Кайгородова А.С., <данные изъяты>

защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кайгородова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайгородов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кайгородова А.С., достоверно знавшего, что на территории села <адрес> находятся легкодоступные засохшие заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана). Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут от ст.Заринская Кайгородов на электропоезде № сообщением «Барнаул-Артышта-2» доехал до <адрес> затем проследовал около 150 метров по ул.<адрес> вглубь с.<адрес>. Увидев засохшие заросли дикорастущей конопли напротив дома, расположенного по адресу: <адрес> на расстоянии около 10 метров от него, Кайгородов около 12 часов 10 минут путем сбора руками верхушек засохшей дикорастущей конопли вместе с листьями, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 290 грамм, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, спрятал под куртку и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на сбыт. Дойдя до <адрес>, Кайгородов ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут сел на электропоезд № сообщением «Тягун-Барнаул», на котором доехал до ст.Заринская. Сойдя с электропоезда № и проходя по перрону железнодорожного вокзала ст.Заринская, расположенного по адресу: <адрес>, Кайгородов ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение линейного пункта милиции на ст.Заринская, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 290 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд исключает из обвинения Кайгородова квалифицирующий признак - перевозка, как излишне вмененный, поскольку из обвинения следует, что Кайгородов при поездке в электропоезде не преследовал цель перемещения наркотического средства для чего-либо, а возвращался к месту своего жительства, храня наркотик при себе без цели его сбыта. На это же указывают обстоятельства обвинения о незначительном объеме наркотика, хотя и подпадающем под квалификацию особо крупного размера, поездке на незначительное расстояние и непродолжительное время (20 минут) - п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления от 23 декабря 2010 года № 31).

Исключение квалифицирующего признака судом произведено без исследования доказательств, исходя из обвинения в рамках обвинительного заключения, фактические обстоятельства при этом не изменились - п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (в редакции Постановлений от 24 февраля 2010 года № 4 и от 23 декабря 2010 года № 31).

В остальном части квалификация действий подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами и является верной по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайгородова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый второй понедельник каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: