Дело №1-84/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 25 апреля 2011 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Ходакова П.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова С.Ю.» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ходакова П.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Ходакова П.А., достоверно знавшего, что на территории села <адрес> находятся легкодоступные засохшие заросли дикорастущей конопли, являющейся растением, содержащим наркотическое средство, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - марихуана (каннабис), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и запрещенного к обороту.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут местного времени на ст. Заринская Ходаков П.А. осуществил посадку в электропоезд № сообщением «Барнаул-Артышта 2», на котором доехал до <адрес> после чего от указанного остановочного пункта проследовал около 150 метров по ул. <адрес> вглубь с. <адрес>. Увидев засохшие заросли дикорастущей конопли напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>, Ходаков П.А. около 12 часов 10 минут местного времени того же дня, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем сбора руками верхушек засохшей дикорастущей конопли вместе с листьями, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии 330 грамм, которая включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»», относится к особо крупному размеру.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуана (каннабис), Ходаков П.А. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет белого цвета незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии 330 грамм, а пакет с наркотическим средством спрятал под куртку и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на сбыт. Дойдя до <адрес>, Ходаков П.А., реализуя свой преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуана (каннабис), ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 19 минут местного времени осуществил посадку в электропоезд № сообщением «Тягун-Барнаул», на котором доехал до ст. Заринская Западно-Сибирской железной дороги, тем самым, незаконно перевезя незаконно приобретенное и незаконно хранящееся у него наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии 330 грамм. Сойдя с электропоезда № и проходя по перрону железнодорожного вокзала ст. Заринская, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Заринск, ул. Железнодорожная 51, Ходаков П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут местного времени был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ и доставлен в помещение линейного пункта милиции на ст. Заринская, расположенное по адресу: Алтайский край, г. Заринск, ул. Железнодорожная, 63, где в ходе личного досмотра у него под курткой было обнаружено и изъято наркотическое средство -марихуана (каннабис), находящееся в полиэтиленовом пакете.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Ходакова П.А. и представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной 330 грамм, что является особо крупным размером.
Специального разрешения на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств Ходаков П.А. не имел.
Действия Ходакова П.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Ходаков П.А. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Ходаков ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Характеризуется Ходаков П.А. удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории тяжких.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательного объяснения и показаний.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Ходакова П.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения.
Ходаков не работает, регулярного дохода не имеет, поэтому суд считает нецелесообразным назначение Ходакову П.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 330 грамм, упакованное в пакет белого цвета из полимерного материала; марлевый тампон со смывами с кистей рук Ходакова и контрольный марлевый тампон, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ходакова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Ходакова П.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию в третий понедельник каждого месяца.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 330 грамм, упакованное в пакет белого цвета из полимерного материала; марлевый тампон со смывами с кистей рук Ходакова и контрольный марлевый тампон, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ, уничтожить.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: