Дело №1-60/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 27 апреля 2011 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимой Лапшиной О.В., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лапшиной О.В. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Лапшиной О.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, Лапшина О.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступила к реализации своего преступного умысла. Она оборудовала помещение кухни в квартире №, расположенной по адресу: <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставляла лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни электрическую плиту и посуду, самодельные весы для изготовления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ Лапшина О.В. неоднократно представляла своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище по адресу <адрес> своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержала притон для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 19 часов 01 минуты Лапшина О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставила помещение кухни по месту своего проживания <адрес> своим знакомым Г, Л и К для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.
После чего, не позднее 19 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Л, К находясь в помещении кухни квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенного <данные изъяты>, с использованием предоставленной Лапшиной О.В. посуды, самодельных весов и электрической плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Лапшина О.В., Г, Л и К, с разрешения Лапшиной О.В. употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 01 минуты до 19 часов 47 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту жительства Лапшиной О.В. по адресу: <адрес> присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля в помещении кухни были обнаружены и изъяты четыре пустых инъекционных шприца однократного применения различной емкости, три стеклянных флакона с жидкостью, две пустые упаковки из-под таблеток <данные изъяты>, а также самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и употребления наркотических средств.
Согласно заключению эксперта в смывах с внутренней поверхности шприцев, флаконов и ватных тампонах обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Лапшиной О.В., Г, Л, К, находившихся в момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры № <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.
Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лапшина О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставила помещение кухни по месту своего проживания <адрес> ранее знакомым Ф, В и А для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.
После чего, не позднее 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Л, Ф и А, находясь в помещении кухни в квартире <адрес>, из ранее приобретенного <данные изъяты>, с использованием предоставленной Лапшиной О.В. посуды, самодельных весов и электрической плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Лапшина О.В., Л, Ф и А с разрешения Лапшиной О.В. употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минуты, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту жительства Лапшиной О.В. по адресу: <адрес> присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещений квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля в помещении кухни были обнаружены и изъяты тринадцать пустых инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, самодельные весы, использовавшиеся для изготовления наркотических средств, а также четыре пустых стеклянных флакона.
Согласно заключению эксперта на внутренней поверхности четырех стеклянных флаконов и на внутренней поверхности пяти инъекционных шприцев обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. Также, в результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Лапшиной О.В., Л, Ф и А, находившихся в момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.
Действия Лапшиной О.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Лапшина О.В. согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Лапшина ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Характеризуется Лапшина О.В. по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, суд считает, что исправление Лапшиной О.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано ее деяние, с применением условного осуждения.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Вещественные доказательства: самодельные весы, четыре флакона, тринадцать инъекционных шприцев однократного применения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ; три пенициллиновых флакона, самодельные весы, четыре инъекционных шприца, две пустые упаковки от таблеток <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю ( г. Барнаул, ул. Молодежная 3), подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лапшину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Лапшину О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию во второй понедельник каждого месяца, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства: самодельные весы, четыре флакона, тринадцать инъекционных шприцев однократного применения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ; три пенициллиновых флакона, самодельные весы, четыре инъекционных шприца, две пустые упаковки от таблеток <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю ( г. Барнаул, ул. Молодежная 3), уничтожить.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: