Дело № 1-53/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Заринск 22 апреля 2011 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Черепанова В.В., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Хазиевой О.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Черепанова В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л :
Черепанов В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и совершил тайное хищение чужого имущества. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
Черепанов В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере и реализуя его, действуя в нарушение требований ст.14, 20, 21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 1130 часов на маршрутном автобусе приехал на участок местности, прилегающий к территории <данные изъяты> где путем ручного сбора нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны). Приобретенную таким образом марихуану общей массой в высушенном состоянии 19 граммов Черепанов В.В. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, который положил в карман своей куртки, тем самым стал хранить непосредственно при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11-30 часов Черепанов В.В. от остановки общественного транспорта «Пождепо», расположенной по ул.Горького в г.Заринске Алтайского края на маршрутном автобусе приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуану, достоверно зная о его наркотических свойствах, перевез до остановки общественного транспорта «ГСК «Автомобилист» по ул.25Партсъезда в г.Заринске Алтайского края, затем проследовал до дома № по ул.<адрес>, держа пакет с наркотическим веществом - марихуаной в руке, где был остановлен сотрудниками милиции и ему было предложено пройти к зданию ОВД по г.Заринску. В ходе личного досмотра, проводимого в период с 11-30 часов до 11-55 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД по г.Заринску по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.Союза Республик, 23, у Черепанова В.В. было изъято незаконно хранящееся в полиэтиленовом пакете, согласно заключению эксперта, наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном состоянии 19 граммов. Изъятое наркотическое средство - марихуана массой 19 граммов, согласно Списку 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает крупный размер наркотического средства - марихуаны, равный 6 граммам.
Действия Черепанова В.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Кроме того, Черепанов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17-05 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с журнального столика взял денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а из кармана куртки, висевшей на вешалке у входной двери взял сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на балансе которой деньги отсутствовали, с похищенным имуществом вышел из дома, скрылся с места преступления, причинив потерпевшему С ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Черепанова В.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Черепанов В.В. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с позицией подсудимого.
Максимальное наказание за преступления, совершенные Черепановым В.В., предусматривает лишение свободы сроком до трех лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Черепанов В.В. совершил одно преступление средней тяжести и одно - небольшой тяжести. Характеризуется Черепанов по месту отбывания наказания положительно, по месту жительства отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его признательные показания до возбуждения уголовного дела по эпизоду, связанному с незаконным оборотом наркотиков, явку с повинной (л.д.65) по эпизоду кражи, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, склонного к совершению преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Черепанова возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением ст.73 УК РФ.
Суд не считает целесообразным назначение наказания Черепанову в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, хранящийся в камере хранения ОВД по г.Заринску, подлежит уничтожению;
-протокол личного досмотра и акт изъятия образцов для сравнительного исследования, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат хранению в деле;
-руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком, переданные потерпевшему С, подлежат оставлению у последнего.
Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Черепанова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - сроком 9 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1(один) год 2 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года
Возложить на Черепанова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, хранящийся в камере хранения ОВД по г.Заринску, уничтожить;
-протокол личного досмотра и акт изъятия образцов для сравнительного исследования, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в деле;
-руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком, переданные потерпевшему С, оставить у последнего.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина