Дело № 1-79/2011 в отношении Шмакова А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-79/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 апреля 2011 года г. Заринск

Заринский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующей: Балабиной Н.М.,

государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого: Шмакова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Хазиевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Шмакова А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шмаков А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Шмакова А.А. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства. Шмаков А.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступил к реализации своего преступного умысла.

Он оборудовал помещение кухни в квартире <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставлял лицам, употребляющим наркотики имевшуюся в помещении кухни газовую плиту, самодельные весы и посуду для изготовления наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ Шмаков А.А. неоднократно предоставлял свое специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище <адрес> своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Так ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов 51 минуты Шмаков А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание питона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по <адрес> из ранее приобретенного <данные изъяты>, с использованием предоставленной Шмаковым А.А. самодельных весов, посуды и газовой плиты, изготовили наркотическое средство- дезоморфин. После чего Шмаков А.А., В, Г. П, С, и Мс разрешения Шмакова употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 51 минуты до 17 часов 32 минут, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно- розыскного мероприятия- «обследование помещения», по месту жительства Шмакова <адрес> в присутствии понятых было произведено обследование помещения указанной квартиры, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля в помещении кухни были обнаружены и изъяты: шесть пустых инъекционных шприца однократного применения, самодельные весы, использовавшиеся, для изготовления и потребления наркотических средств.

Согласно заключения эксперта в смывах с внутренней поверхности шести инъекционных шприцев и с внутренней поверхности инъекционных игл обнаружено наркотическое средство- дезоморфин в следовых количествах. Также в результате проведенных химико- токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Шмакова, В, Г, П, С и М, находившихся в момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении указанной квартиры обнаружены алколоиды опия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Шмаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Имея иную личную заинтересованность. Действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств. Незаконно предоставил помещение своей кухни по месту своего проживания <адрес>, ранее знакомым П, С для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 52 минут до 14 часов 20 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года 3 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно- розыскного мероприятия- «обследование помещения» по месту жительства Шмакова <адрес> в присутствии понятых было произведено обследование помещений квартиры, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля в помещении кухни были обнаружены и изъяты три пустых инъекционных шприца однократного применения, использовавшиеся для потребления наркотических средств.

Согласно заключения эксперта в смывах с внутренней поверхности трех инъекционных шприцев обнаружено наркотическое средство- дезоморфин в следовых количествах. Также в результате химико- токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Шмакова, П и С, находившихся в момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении указанной квартиры, обнаружены алколоиды опия.

Действия Шмакова А.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Шмаков А.А. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Шмакову А.А. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Шмаков А.А. предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Преступление, совершенное Шмаковым А.А. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, также активное способствование добровольными согласиями на обследование жилья, состояние здоровья.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Шмакова возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, применить ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю в г. Барнауле по ул. Молодежная 3 - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шмакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю в г. Барнауле по ул. Молодежная 3 - уничтожить.

Приговор Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.М.Балабина