Дело № 1-77/2011 года
_____________________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск 29 апреля 2011 года
Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей: Балабиной Н.М.,
государственного обвинителя : заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,
подсудимого: Злобина И.А., <данные изъяты>
защитника: Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре: Хазиевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Злобина И.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Злобин И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Злобин И.А.. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений пришел к дому <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не установленным способом повредил запорное устройство на входной двери дома по указанному адресу и незаконно проникнув в него, в указанный период времени, взял и поочередно вынес из данного дома мебельную стенку, состоящую из трех шкафов стоимостью комплекта <данные изъяты> рублей, принадлежащих Б
После чего Злобин И.А. с места преступления скрылся, распорядившись, похищенным, по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Злобин И.А. причинил ущерб потерпевшему Б на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Злобина И.А. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Злобин И.А. достоверно зная, что на охраняемой территории магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> находятся бывшие в употреблении аккумуляторные батареи, в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, через не закрытые на запорные устройства ворота, незаконно проник на охраняемую территорию магазина <данные изъяты> по выше указанному адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял хранящиеся на территории данного магазина 8 отработанных аккумуляторных батареи: 1 аккумулятор 190 А/ч стоимостью <данные изъяты> рублей за один; 3 аккумулятора 90 А/ч стоимостью <данные изъяты> рублей за один; 4 аккумулятора 55 а/час стоимостью <данные изъяты> рублей за один, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые на привезенных с собой санках в два этапа вывез с территории магазина и распорядился по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия, направленные на хищение бывших в употреблении аккумуляторных батарей, с незаконным проникновением в иное хранилище, Злобин И.А. в указанный выше период времени, вернулся к территории магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> и через не закрытые на запорные устройства ворота незаконно проник на охраняемую территорию магазина, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял еще 3 отработанных аккумуляторных батареи: 1 аккумулятор 75 А/ч, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 аккумулятора 60 А/ч стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые вынес с территории магазина и сложил рядом с санками, чтобы скрыться с места преступления, однако задуманное Злобиным преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан К
Преступные действия Злобина И.А. были направлены на причинение ущерба Т на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Злобина И.А. верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Злобин И.А. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.
В этом суд удостоверился, разъяснив Злобину И.А. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с позицией подсудимого.
Наказание за деяния, в которых обвиняется Злобин И.А., предусматривают лишение свободы на срок до шести и до двух лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Преступления, совершенные Злобиным относятся к категории средней тяжести и тяжкому, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступлений, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, применив ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд считает не целесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа, и ограничения свободы.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства- мебельную стенку, состоящую из трех шкафов передать потерпевшему Б по принадлежности, 11 аккумуляторных батарей- переданы потерпевшему Т по принадлежности, санки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить, протокол изъятия- хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Злобина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Фед. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить ему наказание 2 года 3 месяца лишения свободы.
По ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Фед. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)- 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый первый понедельник каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: мебельную стенку из трех шкафов передать потерпевшему Б по принадлежности, 11 аккумуляторных батарей переданы потерпевшему Т по принадлежности, санки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить, протокол изъятия- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина