Дело №1-76/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Заринск 27 апреля 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Сурина А.Г., защитника - адвоката Козловой С.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сурина А.Г. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не остановлено, у Сурина А.Г. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, Сурин А.Г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, приступил к реализации своего преступного умысла. Сурин А.Г. оборудовал помещение кухни квартиры по адресу: <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставлял лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни квартиры газовую плиту и посуду, для изготовления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ Сурин А.Г. неоднократно предоставлял своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, расположенное по адресу: <адрес>, своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. Так, не позднее 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сурин А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес> ранее знакомым А и В для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. После чего, не позднее 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Сурин А.Г., В, А, находясь в помещении кухни <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенного <данные изъяты> с использованием предоставленной Суриным А.Г. посуды и газовой плиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Сурин А.Г., а также В и А, находясь в помещении кухни, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 35 минут до 14 часов 07 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Сурина А.Г. по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты три инъекционных шприца однократного применения различной емкости, стеклянный флакон и самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Также, в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Сурина А.Г., В, А, находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес> обнаружены алкалоиды опия. Кроме того, не позднее 13 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ Сурин А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ранее знакомому К для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. После чего не позднее 13 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ Сурин А.Г. и К, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, из <данные изъяты> с использованием предоставленной Суриным А.Г. посуды и газовой плиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Сурин А.Г. и К, находясь в помещении кухни, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 31 минуты до 14 часов 12 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту жительства Сурина А.Г. по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты три инъекционных шприца однократного применения различной емкости, самодельные весы, два стеклянных флакона, пустая упаковка от лекарственного препарата <данные изъяты>, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Сурина А.Г. и К, находившихся на момент проведения осмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. Действия Сурина А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Сурин А.Г. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Сурин А.Г. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Характеризуется Сурин А.Г. по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно, по месту работы положительно. <данные изъяты> <данные изъяты> Совершенное Суриным преступление относится к категории средней тяжести. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.50), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством судом признается и учитывается рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, личность виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения. Суд считает нецелесообразным назначение Сурину А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Сурин освобожден по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула условно досрочно на 1 год 4 месяца 04 дня. Умышленное преступление средней тяжести Сурин А.Г. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Согласно п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Сурин вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, где характеризуется положительно, за совершение других преступлений не привлекается. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным сохранить Сурину условно-досрочное освобождение. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: трое самодельных весов, изготовленных из <данные изъяты>, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала; два инъекционных шприца однократного применения емкостью 5 мл с добавочной маркировкой до 6 мл с инъекционными иглами в защитных полимерных пеналах; инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл с добавочной маркировкой до 12 мл с инъекционной иглой в защитном полимерном пенале; пенициллиновый флакон, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; картонная упаковка из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, в которой находятся две вскрытые контурно-ячейковые упаковки на десять гнезд каждая; инъекционный шприц однократного применения емкостью 3 мл.; два инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл с иглами в защитных пеналах, на внутренней поверхности одного из шприцев имеются наслоения вещества светло-желтого цвета в следовых количествах; пенициллиновый флакон с этикетками с надписями на боковой поверхности, одна из которых <данные изъяты>, дно флакона окопчено; пенициллиновый флакон с фабричной этикеткой со стершимися надписями на боковой поверхности, на внутренней поверхности флакона имеются наслоения вещества светло-желтого цвета в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (г. Барнаул, ул. Молодежная 3), подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сурина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Сурина А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в третий понедельник каждого месяца, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Вещественные доказательства: трое самодельных весов, изготовленных из двух <данные изъяты>, ниток черного цвета и двух фрагментов картона, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала; два инъекционных шприца однократного применения емкостью 5 мл с добавочной маркировкой до 6 мл с инъекционными иглами в защитных полимерных пеналах; инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл с добавочной маркировкой до 12 мл с инъекционной иглой в защитном полимерном пенале; пенициллиновый флакон, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; картонная упаковка из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, в которой находятся две вскрытые контурно-ячейковые упаковки на десять гнезд каждая; инъекционный шприц однократного применения емкостью 3 мл; два инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл с иглами в защитных пеналах, на внутренней поверхности одного из шприцев имеются наслоения вещества светло-желтого цвета в следовых количествах; пенициллиновый флакон с этикетками с надписями на боковой поверхности, одна из которых <данные изъяты>, дно флакона окопчено; пенициллиновый флакон с фабричной этикеткой со стершимися надписями на боковой поверхности, на внутренней поверхности флакона имеются наслоения вещества светло-желтого цвета в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (г. Барнаул, ул. Молодежная 3), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: