Дело № 1-50/2011 по обвинению Чуканова В.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-50/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Заринск                                                                                               22 марта 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Чуканова В.В., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Осинцевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Чуканова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л :

    Чуканов В.В. совершил, тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище ( 3 эпизода).

    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

    Чуканов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 19 часов, находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, взял принадлежащий Г. телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей вместе с пультом дистанционного управления к нему и комнатной антенной стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковал в простынь, не представляющую ценности для потерпевшей, которую взял здесь же по указанному адресу, и вышел из квартиры. Удерживая при себе телевизор, антенну и простынь, принадлежащие Г., Чуканов В.В. скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей Г. на сумму <данные изъяты> рублей.

Данные действия Чуканова В.В. верно квалифицированы ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

После совершения хищения телевизора, принадлежащего Г., ЧукановВ.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в комиссионном магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты> и принадлежащем Д., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой проволоки, которую он просунул через щель между стеклянными дверцами, незаконно проник в витрину, предназначенную для хранения золотых изделий, откуда похитил кольцо обручальное 585 пробы весом 1,93 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо обручальное 585 пробы весом 1,97 грамма стоимостью <данные изъяты> рубля, кольцо обручальное 585 пробы весом 1,89 грамма стоимостью <данные изъяты> рубль, кольцо обручальное 585 пробы весом 2,1 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо обручальное 585 пробы весом 1,1 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо обручальное 585 пробы весом 2,11 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Удерживая при себе шесть обручальных колец, принадлежащих Д., Чуканов скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему Д. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Данные действия Чуканова В.В. верно квалифицированы п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

После хищения золотых изделий Чуканов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комиссионном магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и принадлежащем Д., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул стеклянную дверцу витрины, расположенную в вышеуказанном магазине и предназначенную для хранения сотовых телефонов, просунул руку, таким образом незаконно проник в витрину, откуда с полки похитил принадлежащий Д. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Удерживая при себе сотовый телефон, принадлежащий Д., Чуканов скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Данные действия Чуканова В.В. верно квалифицированы п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

После совершения хищения сотового телефона «<данные изъяты>» Чуканов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комиссионном магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и принадлежащем Д., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул стеклянную дверцу витрины, расположенную в вышеуказанном магазине и предназначенную для хранения сотовых телефонов, просунул руку, таким образом незаконно проник в витрину, откуда с полки похитил принадлежащий Д. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Удерживая при себе сотовый телефон, принадлежащий Д., Чуканов скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Данные действия Чуканова В.В. верно квалифицированы п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Чуканов В.В. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с позицией Чуканова В.В..

Максимальное наказание за совершенные Чукановым преступления предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет, квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, склонную к совершению преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, и на условия жизни его семьи.

Чукановым В.В. совершено одно преступление небольшой тяжести и три преступления средней тяжести. По месту отбывания наказания Чуканов характеризуется отрицательно, по месту жительства тоже отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества, спиртные напитки, за что привлекался к административной ответственности. Собственной семьи Чуканов не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явки с повинной (л.д.5, 15, 83, 95), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, склонной к совершению умышленных преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Чуканов отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд не считает целесообразным назначение ему основного наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ареста и ограничения свободы как основного, так и дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и гарантийный талон с прикрепленным к нему кассовым чеком на телевизор «<данные изъяты>», переданные под сохранную расписку потерпевшей Г., подлежат оставлению у последней;

-копия расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенная к материалам уголовного дела, подлежит хранению в деле.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чуканова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи телефона «<данные изъяты>»), и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.158 УК РФ сроком 8 месяцев;

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи золотых колец) сроком 1 год 6 месяцев;

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи телефона «<данные изъяты>») сроком 1 год 6 месяцев;

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи телефона «<данные изъяты>») сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чуканову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Чуканову В.В. назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 4 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Чуканова В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и гарантийный талон с прикрепленным к нему кассовым чеком на телевизор «<данные изъяты>», переданные под сохранную расписку потерпевшей Г., оставить у последней;

-копию расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенную к материалам уголовного дела, хранить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий