№ 1-88/2011 Евдокимов ножом причинил тяжкий вред здоровью Б



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Заринск                                                                                                               11 мая 2011 года.

Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Евдокимова Е.В.,

защитника - адвоката Газина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова Е.В., <данные изъяты> обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Евдокимов причинил тяжкий вред здоровью Б при следующих обстоятельствах.

В период с 19 час. до 22 час. 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ в кв. по ул. <адрес> Евдокимов и Б в процессе употребления спиртного на почве внезапно возникшей неприязни поссорились, в результате чего Евдокимов замыслил причинить Б тяжкий вред здоровью. Реализуя этот умысел, Евдокимов в указанный промежуток времени и в указанном месте взял в руки нож, которым умышленно нанес Б не менее 06 ударов в область грудной клетки слева, левой боковой поверхности живота, левого плеча, левого локтевого сустава, левого бедра и лобной области слева. В результате этого он причинил Б тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде <данные изъяты>, а также легкий вред здоровью в виде <данные изъяты>

Действия Евдокимова квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Евдокимов по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Евдокимов совершил тяжкое насильственное преступление против личности. По месту жительства он нареканий не имеет, но неоднократно привлекался к административной ответственности в связи с употреблением спиртного. Евдокимов женат, имеет на иждивении ребенка, трудоустроился.

Суд признает смягчающими наказание Евдокимова обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование объяснением и признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья (заключение СПЭ - т. 1, л.д. 241-242), попытку загладить вину перед потерпевшим - принесение ему извинений и предложение помощи при посещении в больнице, отсутствие жесткой позиции потерпевшего о наказании подсудимого. Суд не усматривает достаточных оснований согласиться с защитником для признания таковыми обстоятельствами - не судим, явка с повинной, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, поскольку эти доводы не основаны на материалах уголовного дела.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Это наказание суд находит законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, необходимым и достаточным для его исправления, отвечающим интересам находящихся на его иждивении жены и ребенка.

Потерпевшим к подсудимому заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб., мотивированный физическими страданиями, вызванными умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, и переживаниями из-за того, что он до сих пор испытывает неудобства и не может вести полноценный образ жизни, в том числе выполнять работу в частном хозяйстве, в связи с продолжающимися физическими болями.

Подсудимый иск признал в размере <данные изъяты> руб., сославшись на свою материальную несостоятельность.

Суд иск удовлетворяет частично. Действительно, Б перенес хирургическую операцию, испытал и продолжает испытывать боли в связи с нанесением ему множественных ударов ножом, переживает по поводу своей физической неспособности вести полноценный активный образ жизни. Поэтому с учетом фактических обстоятельств причинения вреда - в процессе совместной пьянки, умышленной вины подсудимого, характера его действий, количества нанесенных Евдокимовым и полученных Б ранений, возраста обоих, материального положения Евдокимова, который при заработной плате в <данные изъяты> руб. содержит жену и сына, его трудоспособности, суд находит размер компенсации в <данные изъяты> руб. разумной и справедливой.

Вещественные доказательства: ножи как орудие преступления и не востребованные необходимо уничтожить, а предметы одежды подсудимого, потерпевшего и свидетелей - оставить у них.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Евдокимова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание 03 (три) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Евдокимова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы и являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении Евдокимову отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Евдокимова Е.В. в пользу Б в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> (сорок тысяч) руб.

Вещественные доказательства: ножи уничтожить, а предметы одежды подсудимого, потерпевшего и свидетелей оставить у них и считать их им возвращенными.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья