Дело № 1-42/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 31 марта 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В., Щегловой Е.З., подсудимого Шавырова И.В., <данные изъяты> защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Болобченко К.А., а также потерпевших К., Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шавырова И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шавыров И.В. совершил убийство и угрожал убийством. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В период времени с 15 часов до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Шавыров И.В. и Г., находясь в квартире №, по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Шавыровым и Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Шавырова возник умысел на причинение смерти Г. Реализуя задуманное, Шавыров в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, взял со стола нож, и нанес им не менее пяти ударов в область шеи, не менее четырех ударов в область грудной клетки, не менее одного удара в подчелюстную область у подбородка, не менее одного удара по ладонной поверхности левой кисти Г., после чего, желая довести свой преступный умысел до конца, нанес последнему руками не менее трех ударов в область головы, причинив следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причиной связи со смертельным исходом. Кроме того, Шавыров причинил Г. телесные повреждения, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью, а также не причинили вреда здоровью. В результате преступных действий Шавырова, Г. скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Заринская центральная городская больница». Смерть Г. наступила от множественных колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и живота, <данные изъяты> осложнившегося развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Шавыров И.В. в вышеуказанный период времени, после убийства Г., по вышеуказанному адресу, увидел спящего на полу Р. Понимая, что Р. мог стать очевидцем совершенного преступления, и сможет сообщить в правоохранительные органы об убийстве им Г., решил высказать в отношении Р. угрозу убийством. Реализуя задуманное, Шавыров подошел к Р. и, демонстрируя имеющийся у него в руках нож, подставил его к шее последнего, клинок которого направил непосредственно к передней поверхности шеи Р.. Подкрепляя свои действия словами, произнес в адрес Р. фразу: «Не дёргайся! А то с тобой будет то же самое, что и с ним!», позже повторно высказал в адрес Р. слова угрозами убийством: «Молчи, что я порезал Г., а то порежу и тебя!», которые Р., опасаясь за свою жизнь и своё здоровье, воспринял реально. Подсудимый виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался. Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами. Согласно протоколу явки с повинной (л.д.44 т.1) Шавыров И.В. собственноручно написал, что он купил бутылку водки и около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал в гости к ранее ему знакомому Г., который проживает по <адрес>. Дверь в квартиру была незакрыта. Он вошел в квартиру и увидел, что Г. спит на диване, рядом на полу спит Р.. Они были сильно пьяны. Он разбудил Г., и они стали выпивать. После третьей стопки Г. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, затем лег на диван. Он сказал ему про деньги, которые тот был ему должен, на что, Г. ответил нецензурной бранью. Он взял со стола нож с черной оплавленной ручкой и нанес им два удара в правый бок Г., затем несколько ударов по телу, тот просил: «Не надо, мне больно». Он был сильно обижен, еще пару раз ударил ножом Г., куда именно не помнит. После разбудил спящего Р. и сказал, чтобы тот молчал о том, что это он порезал Г., а то порежет и его. Р. испугался и убежал. После он лег на пол спать, Г. лежал на диване и стонал. Разбудили его сотрудники милиции. Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.55-58, 71-74 т.1) Шавыров И.В. дал аналогичные показания, подтвердив их в ходе проверки на месте (л.д.59-66 т.1) и в судебном заседании. Потерпевший К. суду показал, что Г. - его отец. С родителями он не проживал. Отец в последнее время часто употреблял спиртные напитки. По характеру отец был спокойный. О смерти отца он узнал от матери. Потерпевший Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел к Г.. Они выпивали вдвоем, больше никого не было. Потом он уснул. Проснулся оттого, что подсудимый его будил. Шавыров сказал ему, чтобы он посмотрел, что с Г., и с ним будет то же самое. Он пошел посмотреть. Г. лежал на диване, накрыт был одеялом. Он не стал открывать одеяло, потому что боится крови. Пошел к телефону, чтобы вызвать скорую. Но подсудимый приставил нож к горлу ему, стал угрожать, ткнул ножом в руку. Он налил подсудимому коктейль, сказал, что выйдет. А сам пошел к жене Г., чтобы позвонить в скорую. Скорая долго не приезжала, он ходил звонить к И.. За свою жизнь и здоровье он опасался, угроза, высказанная Шавыровым, была для него реальной, потому что подсудимый уже убил одного человека, и мог убить его. Свидетель Д. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ при водворении в ИВС ею был осмотрен Шавыров. Жалоб он не высказывал. Телесных повреждений у него не было. Свидетель Л. суду показала, что Г. - ее бывший муж. Он злоупотреблял спиртным, поэтому она отделила ему жилплощадь из квартиры. У него был отдельный вход. За две недели до убийства она услышала стук в дверь к Г.. Она видела, что к нему зашел подсудимый. Она сказала тогда подсудимому, что он на постоянное место жительства прибыл. А подсудимый ей ответил, что он завалил двоих и ее завалит. ДД.ММ.ГГГГ она приехала от сына около 12 часов. Г. был трезвый, попросил у нее спички. Потом она прилегла отдохнуть. В это время к Г. пришел Р.. Р. очень шумный, она закрыла дверь в комнату, чтобы не слышно было его. Проснулась она в 14 часов 40 минут. Стала варить курицу, поэтому следила за временем. В 16 часов 50 минут услышала в квартире Г. тихий голос, подсудимый просил, чтобы Г. извинился перед ним за то, что послал его на три буквы. Она прислушалась, что скажет Г., потому что тот никогда не просил ни у кого прощения. Г. сказал, что ему больно. Она услышала, как захлюпала кровь в горле. Она стала имитировать вызов милиции. Подсудимый постучал ей в окно. Она спросила, что ему нужно. Он сказал, что Г. должен ему деньги. Подсудимый сказал, что вызовет милицию. Она сказала, что сама вызвала. В квартире Г. включили громко телевизор. В это время в дверь ее квартиры постучал Р. и сказал, что там все серьезно, подсудимый перерезал Г. горло. Она пыталась позвонить в милицию, но телефон параллельный с Г., и подсудимый в это время разговаривал с какой-то Т., устраивался на работу. Свидетель И. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19-20 часов к ней прибежал Р., сказал, что Г. порезали, и его тоже порезали. Р. показал ей раны в области шеи, на правой руке. Раны были резаные. Р. был раздетый, босиком. Она позвонила в скорую, там было занято. Она позвонила в милицию. Там сказали, что им уже сообщили. Когда приехала скорая, милиция, она заходила в квартиру к Г., помогала его перевязать. Перевязывали шею. У Г. были резаные раны на шее, на груди. Под спиной было очень много крови. Нож лежал на столе, был весь в крови. В квартире на полу лежал парень, спал, лицо было закрыто. В руке у парня был пульт от телевизора. Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.17-24 т.1) в кв.<адрес> в комнате на диване были обнаружены пятна бурого цвета с веществом бурого цвета, которое было изъято на ватный тампон, а также нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, на лезвии которого обнаружены следы вещества бурого цвета. Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.25-36 т.1) в кв.<адрес> обнаружены и изъяты: 6 окурков сигарет, 3 смыва вещества бурого цвета, фрагменты обоев. Согласно заключению эксперта (л.д.197-202 т.1) на ручке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, установлено присутствие пота и крови человека, принадлежность которых не установлена из-за их недостаточного количества. На клинке ножа установлена группа крови, которая могла принадлежать потерпевшему Г. и не могла происходить от Шавырова И.В., присутствие крови Р. не исключается, но лишь в виде примеси. Согласно заключению эксперта (л.д.3-8 т.2) на четырех смывах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, которая могла происходить от потерпевшего Г. На фрагменте обоев, изъятом при ОМП, обнаружена кровь. Учитывая характер следов (брызги), кровь могла происходить от потерпевшего Г. Согласно заключению эксперта (л.д.12-17 т.2) следы крови на вырезе обоев № являются следами попадания ее брызг; следы под № летели перпендикулярно к поверхности обоев; следы под № летели сверху вниз и справа налево; следы № летели в направлении от справа налево до снизу вверх. Согласно заключению эксперта (л.д.21-26 т.2) на окурке №, изъятом в ходе ОМП, имеется слюна. Эту сигарету мог курить Г. и Шавыров И.В., как оба вместе, так и каждый в отдельности. Согласно заключению эксперта (л.д.163-170 т.1) раны <данные изъяты> с трупа Г. могли быть причинены однократным (каждая рана) воздействиями, вероятно, одного плоского колюще-режущего орудия или предмета, имеющего заостренную концевую часть, одну - острую, другую - тупую кромки. Согласно заключению эксперта (л.д.207-221 т.1) колото-резаные раны <данные изъяты> с трупа Г. могли быть причинены клинком, представленного на экспертизу ножа. Согласно заключению эксперта (л.д.225-229 т.1) на ветровке и брюках Шавырова И.В. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Г. Согласно заключению эксперта (л.д.138-158 т.1) при судебно-медицинской экспертизе трупа Г. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Для заживления подобных ран, обычно у живых лиц, как правило, требуется срок не свыше 3-х недель, данные повреждения в совокупности причиняют легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, прижизненные, в прямой причиной связи со смертельным исходом не стоят. <данные изъяты>. Смерть Г. наступила от колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и живота, <данные изъяты> осложнившегося развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Согласно рапорту (л.д.14 т.1) ДД.ММ.ГГГГ из Заринской городской больницы в ОВД по г.Заринску поступило сообщение о том, что доставленный в больницу Г.ДД.ММ.ГГГГ года рождения из квартиры №, расположенной по ул.<адрес> с множественными телесными повреждениями в виде колото-резанных ранений грудной клетки, живота и шеи, скончался. Согласно заключению эксперта (л.д.191-193 т.1) у Р. имеются следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые возникли от действия какого-либо предмета (предметов) имевшего острую кромку, возможно от действия лезвия ножа. Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не причинили вреда здоровью. <данные изъяты>, которые возникли от действия какого-либо предмета или орудия, имеющего острую кромку, например, от действия лезвия ножа, при ударе ножом. Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья. Данные телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ. Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной. Данный вывод суда основан на изложенных выше доказательствах, в частности, показаниях потерпевшего Р., свидетелей Л., И., а также показаниях подсудимого, дававшего в ходе предварительного следствия признательные показания, принесшего явку с повинной, экспертных заключениях. Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.183-184 т.1) Шавыров И.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством не страдал. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния Шавыров И.В. не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, аморальность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, которые учитывает при назначении наказания. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений, совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ с целью скрыть другое преступление, которые учитывает при назначении наказания. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Шавыров И.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом, а также ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 г.Заринска к лишению свободы с применением ст.70 УК РФ. Поскольку в действиях Шавырова И.В. содержатся признаки опасного рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Срок наказания судом исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Шавыров И.В. был задержан в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-51 т.1). Данный срок содержания под стражей подсудимым не оспаривался в судебном заседании. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шавырова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) и назначить наказание: по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 лет; по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 9 лет 6 месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговорами Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 3 г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 3 г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Взыскать с Шавырова И.В. процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: