Дело № г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 13 мая 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Гусева Д.А., <данные изъяты> защитника Чуб Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей Н, при секретаре Болобченко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусева Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусев Д.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества и нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 15 минут до 01 часа Гусев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле второго подъезда дома № по ул.<адрес>, где увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, г/ н №, принадлежащий В Имея умысел на тайное хищение имущества, находившегося в автомобиле, Гусев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного на улице металлического разводного ключа разбил стекло на двери автомобиля со стороны водителя и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Гусев стал вытаскивать из передней панели автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако, задуманное Гусевым преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте преступления сотрудниками ОВД. Данные действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Гусев Д.А., имея умысел на разбойное нападение, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов до 04 часов 40 минут пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, Гусев в вышеуказанный период времени, в магазине по вышеуказанному адресу потребовал от продавца магазина Н, чтобы она отдала ему вырученные с продаж и имеющиеся в кассе магазина деньги. При этом, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, стал демонстрировать имеющийся у него с собой нож. Н угрозы восприняла реально, передала Гусеву деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые последний положил карман своей куртки. После чего Гусев продолжил высказывать требования в адрес Н о передаче ему оставшихся в кассе денег, сбросил счеты и попытался перелезть через прилавок магазина. Затем взял с витрины магазина упаковку с вином «Абрикосовое», емкостью 10 литров общей стоимостью <данные изъяты> рублей и выбежал из помещения магазина. С места преступления Гусев скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данные действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба, которые учитывает при назначении наказания. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку Гусев, освободившись из мест лишения свободы в октябре **** года по отбытии наказания, на путь исправления не встал, в короткий промежуток времени после освобождения совершил преступления корыстно-насильственной направленности. С места жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Поскольку в действиях Гусева Д.А. содержатся признаки опасного рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. В срок наказания Гусеву Д.А. зачитывается срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (л.д.45-48). Вещественные доказательства: 1) вино «Абрикосовое» емкостью 10 литров, денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, переданные на хранение К, необходимо оставить в ее собственности; 2) нож кухонный, шапку черную вязанную, металлический разводной ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заринского городского суда, необходимо уничтожить; 3) автомагнитолу <данные изъяты>, подлинник свидетельства о регистрации на автомобиль <данные изъяты>, г/ н №, переданные на хранение потерпевшему В, необходимо оставить в его собственности; 4) копию свидетельства о регистрации на автомобиль <данные изъяты>», г/ н №, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, дактилопленки с отпечатками пальцев рук, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гусева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) и назначить наказание: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) в виде лишения свободы сроком 8 месяцев; по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства: 1) вино «Абрикосовое» емкостью 10 литров, денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, переданные на хранение К, оставить в ее собственности; 2) нож кухонный, шапку черную вязанную, металлический разводной ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заринского городского суда, уничтожить; 3) автомагнитолу <данные изъяты>, подлинник свидетельства о регистрации на автомобиль <данные изъяты>, г/ н №, переданные на хранение потерпевшему В, оставить в его собственности; 4) копию свидетельства о регистрации на автомобиль <данные изъяты>, г/ н №, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, дактилопленки с отпечатками пальцев рук, приобщенные к материалам дела, оставить в деле. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: