Дело № 1-103/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Заринск 17 мая 2011 года. Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С. при секретаре Назаренко С.Ю. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Овчинникова В.В., защитника - адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Овчинникова В.В., <данные изъяты> обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Овчинников незаконно приобрел и хранил марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с 15 час. до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ Овчинников во исполнение возникшего у него в тот же день умысла на удалении 150 м к северу от километрового столба с обозначением «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», установленного на участке автодороги <данные изъяты> и на удалении 50 м к западу от <данные изъяты>, что на территории Заринского района Алтайского края, собрал фрагменты дикорастущей конопли - марихуану, массой 1226 г, которую поместил в пакет. С данным веществом он направился в сторону дома. Около 18 час. того же дня возле магазина <данные изъяты> по <адрес> он был задержан сотрудниками федеральной службы наркоконтроля, которые доставили его в служебное помещение по ул. Металлургов, 3 в г. Заринске, где наркотик изъяли. Действия Овчинникова квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Овчинников по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства. Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего. Овчинников совершил тяжкое преступление. По месту жительства он нареканий не имеет, однако имел конфликты с уголовным законом, нарушал общественный порядок в связи с алкоголем, семьей не обременен, трудоспособен, ограниченно годен к воинской службе по причине <данные изъяты> Суд признает смягчающими наказание Овчинникова обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование выдачей наркотика без принуждения, признательными показаниями, в том числе на месте деяния, раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют. Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Вещественные доказательства - наркотик как запрещенный в свободном обороте, ватные тампоны как не представляющие ценности и не могущие быть использованными вместе с пакетами подлежат уничтожению. Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Овчинникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 03 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Овчинникова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Все вещественные доказательства уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья