дело № 1-101/2011 г. по обвинению Пискуновой Ю.О. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-101/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                                   19 мая 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимой Пискуновой Ю.О., <данные изъяты>

защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Болобченко К.А.,

а также потерпевшего О,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пискуновой Ю.О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пискунова Ю.О. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа до 22 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ Пискунова Ю.О находясь в доме своего знакомого О по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вытащила из кармана висевшего пуховика, не представляющую ценности банковскую карту «Сбербанка России», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, с не представляющей ценности сим-картой оператора «Билайн», принадлежащие О. С похищенным имуществом Пискунова вышла из квартиры О и пошла в магазин ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период с 22 часов 23 минут до 22 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрела по похищенной банковской карте «Сбербанка России» товар на сумму <данные изъяты>. После чего она пришла в павильон ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период с 23 часов 40 минут до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ по похищенной банковской карте «Сбербанка России» приобрела товар на сумму <данные изъяты>. В магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в период с 00 часов 19 минут до 00 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ по похищенной банковской карте «Сбербанка России» Пискунова приобрела товар на сумму <данные изъяты>. Кроме того, Пискунова в период с 07 часов 21 минуты до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по похищенной банковской карте «Сбербанка России» приобрела товары в других магазинах г.Заринска на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты>, которыми, а так же похищенным сотовым телефоном, принадлежащим О, Пискунова распорядилась по своему усмотрению, чем причинила О значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, поскольку О один воспитывает несовершеннолетнюю дочь, имеет заработок ежемесячный в размере <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимой квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.

Подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимая характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

           Принимая во внимание все вышеизложенное, мнение потерпевшего о наказании, то обстоятельство, что Пискунова отбывает реально лишение свободы по предыдущему приговору суда, суд считает, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества.

Пискунова Ю.О. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом к реальному лишению свободы, поэтому окончательное наказание ей назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего О подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пискунову Ю.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения наказания по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск О удовлетворить полностью.

Взыскать с Пискуновой Ю.О. в пользу О <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: