Дело №1-91/11 в отношении Сафрошкиной С.Г. обвиняемой по ч. 1. ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-91/2011                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                          18 мая 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимой Сафрошкиной С.Г., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафрошкиной С.Г. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Сафрошкиной С.Г. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики по совместному употреблению наркотических средств Сафрошкина С.Г. не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступила к реализации своего преступного умысла. Она оборудовала помещение кухни в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставляла лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни электроплиту и посуду для изготовления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ Сафрошкина С.Г. неоднократно представляла своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище по адресу: <адрес> своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержала притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 25 минут Сафрошкина С.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставила помещение кухни по месту своего проживания в <адрес> ранее знакомым И, Б, Г, К для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, не позднее 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ И, Б, Г, К и Сафрошкина С.Г., находясь в помещении кухни квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, с разрешения Сафрошкиной С.Г. из ранее приобретенного <данные изъяты> с использованием ранее предоставленной посуды и электроплиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего И, Б, Г, К с разрешения Сафрошкиной С.Г. употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 55 минут сотрудниками ОВД по г. Заринску Алтайского края, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту жительства Сафрошкиной С.Г. по адресу: <адрес> присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками ОВД по г. Заринску в помещении кухни были обнаружены и изъяты: металлическая тарелка, полимерная бутылка с веществом в виде порошка белого цвета с запахом светлого нефтепродукта, шприцы, самодельные весы, флакон, спичка, две пустые ячеистые упаковки.

Согласно заключению эксперта на внутренней поверхности изъятых инъекционных шприцев обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. На двух пустых ячеистых упаковках, в веществе из бутылки и на металлической тарелке обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах.

Также, в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Сафрошкиной С.Г., Б, И, Г, находившихся в момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры по ул. <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.

Кроме того, не позднее 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафрошкина С.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств незаконно предоставила помещение кухни по месту своего проживания: <адрес> ранее знакомым Р, К, К для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, не позднее 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафрошкина С.Г., К, К, Р, находясь в помещении кухни в квартире <адрес>, из <данные изъяты> с использованием посуды и электроплиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего К, К, Р с разрешения Сафрошкиной С.Г. употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 53 минут сотрудниками ОВД по г. Заринску Алтайского края, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту жительства Сафрошкиной С.Г. по адресу: <адрес> присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещений квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками ОВД по г. Заринску в помещении кухни были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с веществом белого цвета в виде комков с запахом бензина; металлическая эмалированная чашка с наслоением коричневого цвета на внутренней поверхности; три пустых инъекционных шприца однократного применения; два фрагмента картона с нитями белого цвета: флакон емкостью 10 мл. с этикеткой <данные изъяты> с наслоением коричневого цвета на внутренней поверхности.

Согласно заключению эксперта на внутренней поверхности металлической чашки обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах.

Также, в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Сафрошкиной С.Г., К, Р, находившихся в момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.

Действия Сафрошкиной С.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, Сафрошкина С.Г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана в крупном размере и реализуя его, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ на усадьбе своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> путем ручного сбора нарвала листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны), которые стала хранить у себя дома по вышеуказанному адресу для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 01 минуты до 12 часов 37 минут в ходе производства обыска в квартире Сафрошкиной С.Г. по адресу: <адрес> спальне на полу около шифоньера было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 7,9 грамма, согласно Списка 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, так как превышает крупный размер наркотического средства- марихуана, равный 6 граммам.

Действия Сафрошкиной С.Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Сафрошкина С.Г. согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Сафрошкина С.Г. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

          Характеризуется Сафрошкина С.Г. по месту жительства отрицательно (л.д.167), <данные изъяты>

          Совершенные ею преступления относятся к категории средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи объяснения до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.168), состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

           Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, суд считает, что исправление Сафрошкиной С.Г. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы ее деяния, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Сафрошкиной С.Г. основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно медицинского заключения (л.д.111) от ДД.ММ.ГГГГ Сафрошкина С.Г. страдает <данные изъяты> В судебном заседании со слов подсудимой она прошла курс лечения <данные изъяты>, документ предоставить не может, так как отдала его в территориальный Центр социальной помощи семье и детям. <данные изъяты>

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, два инъекционных шприца с нанесенной разметкой до 10 мл., три пустых инъекционных шприца однократного применения с нанесенной разметкой до 6 мл. с иглами в защитных пеналах, два фрагмента картона с цветным рисунком с нитями белого цвета, флакон из прозрачного стекла емкостью 10 мл. с этикеткой <данные изъяты>, одна бесцветная полимерная бутылка, укупоренная фрагментом ваты с находящимся внутри веществом белого цвета в виде комков, металлическая эмалированная чашка серого цвета с рисунком, две пустые ячеистые упаковки из-под препарата <данные изъяты>, три инъекционных шприца однократного применения, два из которых с иглами в защитных пеналах, самодельные весы, стеклянный флакон, спичка, металлическая эмалированная чашка с рисунком на внутренних стенках в виде цветов красного цвета, полимерная бутылка с веществом в виде порошка белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Сафрошкиной С.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сафрошкину С.Г. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, назначенный уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, два инъекционных шприца с нанесенной разметкой до 10 мл., три пустых инъекционных шприца однократного применения с нанесенной разметкой до 6 мл с иглами в защитных пеналах, два фрагмента картона с цветным рисунком с нитями белого цвета, флакон из прозрачного стекла емкостью 10 мл с этикеткой <данные изъяты>, одну бесцветную полимерную бутылку, укупоренную фрагментом ваты с находящимся внутри веществом белого цвета в виде комков, металлическую эмалированную чашку серого цвета с рисунком, две пустые ячеистые упаковки из-под препарата <данные изъяты>, три инъекционных шприца однократного применения, два из которых с иглами в защитных пеналах, самодельные весы, стеклянный флакон, спичку, металлическую эмалированную чашку с рисунком на внутренних стенках в виде цветов красного цвета, полимерную бутылку с веществом в виде порошка белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: