Приговор по делу



Дело №1-189/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Заринск 15 октября 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Семенихина А.А.,

защитника – адвоката Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 064439,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Семенихина А.А., обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Семенихин незаконно приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**____2010 года, в период с 15 час. до 18 час. 40 мин., Семенихин во исполнение имеющегося у него умысла на приобретение и хранение для собственного употребления гашиша и гашишного масла на участке местности, расположенной в 100 м от здания ** цеха ИПБОЮЛ «ХХХ» в направлении автотрассы «Z-Y», что на территории N сельсовета Заринского района Алтайского края, нарвал стебли и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) и сложил в пакет. Затем из части марихуаны путем кипячения ее в растворителе он изготовил гашишное масло. В период с 18 час. 40 мин. до 19 час. 20 мин. того же дня на автобусной остановке у здания по ул.Х, д.** в г.Заринске Алтайского края Семенихин был задержан сотрудником милиции, который изъял у него 74 г марихуаны и 1,99 г гашишного масла.

Действия Семенихина квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Семенихин в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заверил суд в своем согласии с понятным ему обвинением, в добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, в осознании последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив Семенихину ст.ст.316 и 317 УПК РФ, убедился.

Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Семенихин, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Семенихин впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. Как личность он по месту жительства нареканий не имеет. Трудовой деятельностью он не занят, семейными обязанностями и иждивенцами не обременен, трудоспособен.

Суд признает смягчающими наказание Семенихина обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснением, добровольной выдачей наркотика при задержании и признательными показаниями, в том числе на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает Семенихину наказание в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: наркотические средства как запрещенные в свободном обороте, чашка, перчатки, бутылка с содержимым, пакет как не представляющие ценности и не могущие быть использованными подлежат уничтожению, а протокол личного досмотра как документ необходимо оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семенихина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения не избирать, обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства, чашку, перчатки, бутылку с содержимым, пакет уничтожить, а протокол личного досмотра оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья