№1-104/11 по обвинению Чебаковой О.В. в совершении преступления по ч.1 с. 228 УК РФ



                                                                                                 Дело № 1-104/2011 года

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                  И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

        г. Заринск                                                                                                     24 мая 2011 года

     Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей: Балабиной Н.М.,

    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н.,

    подсудимой: Чебаковой О.В., <данные изъяты>

защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре: Мухортовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Чебаковой О.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

Чебакова О.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время следствием не установлены, у Чебаковой О.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного употребления наркотического средства- марихуаны, в крупном размере.

В период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, Чебакова О.В. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, включенного на основании Постановления правительства ОФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», сознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств и желая их наступления, в нарушение ст.14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, а также на его хранение, без цели сбыта, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, пришла на участок местности, площадью около 1 квадратного метра, расположенный приблизительно в 200 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> и приблизительно в 50 метрах в северо-западном направлении от дома <адрес>, где руками нарвала листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли (марихуаны).

     Собранные путем ручного сбора листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли (марихуаны), массой в высушенном состоянии не менее 74, 32 грамма, Чебакова О.В. сложила в принесенный с собой пакет из полимерного материала, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 74,32 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

    Приобретенное вышеуказанным способом, при указанных выше обстоятельствах, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 74, 32 грамма, Чебакова О.В., достоверно зная о ее наркотических свойствах, в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, принесла в свой дом по <адрес> по мету своего жительства, где поместила на отопительную печь и стала незаконно хранить без цели сбыта в пакете из полимерного материала.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 03 минут до 12 часов 40 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещения, по месту жительства Чебаковой О.В.<адрес> было произведено обследование помещений дома, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля на отопительной печи, расположенной в помещении кухни указанного дома было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Чебаковой без цели сбыта в полимерном пакете, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 74, 32 граммов, что является крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства российской федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер данного наркотического средства, равный 6 граммам.

Действия Чебаковой О.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Чебакова О.В. выразила согласие с предъявленным ей обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая добровольно и после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, и она осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Чебаковой О.В. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимой.

Наказание за деяние в котором обвиняется Чебакова предусматривает лишение свободы сроком до трех лет, квалификация ее действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание, а также на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Чебаковой О.В. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах дела характеристиками, последняя в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Чебаковой О.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, применив ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю в г. Барнауле по ул. Молодежная 3 - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чебакову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю в г. Барнауле по ул. Молодежная 3 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий :                                                                         Н.М.Балабина