Дело № 1-100/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Заринск 23 мая 2011 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Першина Д.Ю., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова Светлана Юрьевна», представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мухортовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Першина Д.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Першин Д.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов, более точное время следствием не установлено, у Першина Д.Ю. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14-45 часов, более точное время следствием не установлено, Першин Д.Ю., действуя в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришел на участок местности площадью около 42 квадратных метров, расположенный в 70 метрах в восточном направлении от дома <адрес>, где незаконно, путем ручного сбора собрал листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли (марихуаны), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее 108 граммов.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее 108 граммов Першин Д.Ю. сложил в принесенный с собой пакет из полимерного материала и, достоверно зная о ее наркотических свойствах, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Незаконно приобретя и храня при себе наркотическое средство, Першин Д.Ю. пошел в сторону своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, и около 14-45 часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан возле дома <адрес> сотрудниками наркоконтроля, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». После чего Першин Д.Ю. был доставлен в Заринский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Заринск, ул.Металлургов, 3 для проведения личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-10 часов до 15-35 часов в кабинете № Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Заринск, ул.Металлургов, 3 сотрудниками наркоконтроля у Першина Д.Ю. в ходе личного досмотра был изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 108 граммов, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства - марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии.
Действия Першина Д.Ю. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Першин Д.Ю. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства. Государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.
Наказание за преступление, совершенное Першиным Д.Ю., предусматривает лишение свободы сроком от трех до десяти лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Першином Д.Ю., относится к категории тяжких. По месту работы Першин характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.15), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья (л.д.91), а также наличие на иждивении отца- инвалида.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Першина возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ст.316 УПК РФ.
Умышленное преступление совершено Першиным в период испытательного срока, назначенного приговором Заринского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст.70 УК РФ.
Суд не считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 108 граммов, находящееся в полимерном мешке серого цвета; ватный тампон со смывами с кистей рук Першина Д.Ю. в полимерном мешке; контрольный ватный тампон, изготовленный при изъятии смывов с кистей рук Першина Д.Ю., в полимерном мешке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (г.Барнаул, ул.Молодежная, д.3), подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Першина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Заринского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заринского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 3(три) года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Першину Д.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Першина Д.Ю. взять под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 108 граммов, находящееся в полимерном мешке серого цвета; ватный тампон со смывами с кистей рук Першина Д.Ю. в полимерном мешке; контрольный ватный тампон, изготовленный при изъятии смывов с кистей рук Першина Д.Ю., в полимерном мешке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (г.Барнаул, ул.Молодежная, д.3)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина