дело № 1-97/2011 г. по обвинению Голубева А.Е. по ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-97/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                                   18 мая 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Голубева А.Е., <данные изъяты>;

защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубева А.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубев А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества и открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период с 19 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме своей знакомой Н по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял сотовый телефон «SonyEricsson К 500 i» стоимостью 1238 рублей, и, не представляющие материальной ценности, две пачки сигарет «Максим лёгкий», принадлежащие С С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ущерб С на вышеуказанную сумму.

Данные действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Голубев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 16 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к квартире <адрес>, где, реализуя задуманное преступление, понимая, что хозяин квартиры К находится в своем жилище, против воли и разрешения последнего, незаконно через незакрытую на замок дверь проник в квартиру, из ванной комнаты квартиры по указанному адресу взял принадлежащую К чугунную ванну стоимостью 1700 рублей, и, не обращая внимания на требование К прекратить преступные действия, волоком вынес ванну из квартиры. Впоследствии распорядился ей по своему усмотрению, чем причинил К ущерб на вышеуказанную сумму.

Данные действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания.

Поскольку в действиях Голубева А.Е. содержатся признаки опасного рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Судом, на основании ст.70 УК РФ.

Приговор Заринского городского суда, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшего К подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) в виде лишения свободы сроком 1 год;

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Заринского городского суда, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заринского городского суда, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего К удовлетворить полностью.

Взыскать с Голубева А.Е. 1700 рублей в пользу К в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: