Дело № 1-96/2011 по обвинению Кононова в краже



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Заринск                                                                                               01 июня 2011 года.

Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого Кононова М.Г.,

защитника - адвоката Чуб Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кононова М.Г., <данные изъяты>, обвиняемого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кононов проник в баню и украл имущество В.Л. при следующих обстоятельствах.

В период с10 до 15 час. ДД.ММ.ГГГГ Кононов у <адрес> в г. Заринске Алтайского края замыслил украсть имущество из бани по этому же адресу. Во исполнение этого умысла он в указанный промежуток времени тайно проник в баню, где обнаружил 4 алюминиевые фляги емкостью 38 л каждая и стоимостью по 1134 руб. Он забрал две фляги, вынес и сдал их в пункт приема лома металла. После этого он снова вернулся и в тот же промежуток времени забрал в той же бане еще две фляги, которые также вынес и сдал в тот же пункт. Своими действиями он причинил В.Л. ущерб в размере 4536 руб.

Действия Кононова квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кононов по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Кононов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства он нареканий не имеет, но имел конфликты с уголовным законом и нарушал общественный порядок на почве алкоголя, семьей и трудовой деятельностью не обременен, трудоспособен.

Суд признает смягчающими наказание Кононова обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая его законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, достаточным для его исправления.

Вещественные доказательства: фляги как представляющие для потерпевшего ценность необходимо оставить у него, а протоколы изъятия как документы - в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кононова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Зачесть в срок наказания время содержания Кононова под стражей с 23 мая по 01 июня **** года включительно, то есть 10 (десять) суток, что равняется 80 часам обязательных работ.

Кононову меру пресечения отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: фляги оставить у потерпевшего и считать их ему возвращенными, а протоколы изъятия оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья