№ 1-59/2011 по обвинению Алехина Т.Н. в совершении преступления по ч.1 ст. 162 УК РФ



                                                                                                    Дело № 1-59/2011 года

                                                           П Р И Г О В О Р

                            И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск                                                                                              05 апреля 2011 года

Заринский городской суд Алтайского края в составе :

председательствующей Балабиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя : старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З,

подсудимого: Алехина Т.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение и ордер ; при секретаре Осинцевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Алехина Т.Н., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

Алехин Т.Н. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут Алехин Т.Н. вместе с ранее знакомым П. и малознакомым Б. находились возле подъезда дома <адрес>, где Алехин увидел ранее ему незнакомую К. и у него из корыстных побуждений возник умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья с использованием находящегося при нем предмета, похожего на нож.

Реализуя задуманное преступление, действуя из корыстных побуждений. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, Алехин, находясь возле подъезда по вышеуказанному адресу насильственно препятствуя движению К. схватил последнюю рукой за шею, причинив физическую боль, насильно посадил на лавочку, расположенную у подъезда дома <адрес> и стал высказывать в ее адрес слова с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно высказал фразу: «Если крикнешь, я тебя порежу на кусочки, ты отсюда не уйдешь», при этом угрожая последней предметом, похожим на нож, который приставил к ее горлу, и требуя передачи ему, принадлежащего К. имущества: сумки дамской стоимостью 468 рублей, в которой находился кошелек- портмоне стоимостью 180 рублей с деньгами в сумме 500 рублей и сотовый телефон «SamsungX 160» стоимостью 940 рублей с установленной в нем сим картой сети «Билайн» стоимостью 150 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, Алехин не реагируя на ответ К., что у нее в сумке нет денег, нанес последней один удар ногой по лицу в область челюсти, причинив тем самым, согласно заключения судебно медицинской экспертизы <данные изъяты> которая не причинила вреда здоровью, а затем стал вырывать из рук последней сумку с находящимся в ней имуществом.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая реально угрозу со стороны Алехина, К. повторяла, что денег в сумке у нее нет, и боялась сдвинуться с места, Алехин же в свою очередь, увидев автомобиль сотрудников милиции, испугавшись того, что он может быть ими задержан и понести наказание за совершенное им преступление. Скрылся с места совершения преступления.

Преступные действия Алехина были направлены на причинение ущерба К. на общую сумму 2238 рублей.

Действия Алехина Т.Н. верно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Алехин Т.Н. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Алехину Т.Н. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Алехин предусматривает наказание до восьми лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Преступление, совершенное Алехиным Т.Н. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристикам, Алехин по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания в действиях Алехина Т.Н. опасный рецидив преступлений.

Cогласно стационарной судебно- психиатрической экспертизы Алехин Т.Н. ( л.д.144-145), хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Алехину в виде лишения свободы, поскольку преступление, относящееся к категории тяжких им совершено в период условно досрочного освобождения, при этом необходимо условно досрочное освобождение по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Кроме того, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки согласноч.10 ст.316 УК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung x 160», гарантийный талон, кассовый чек, дамская сумка, кошелек, деньги купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, переданы потерпевшей по принадлежности. Протокол изъятия- хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алехина Т.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ ( в ред. Фед. Закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условное осуждение по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Применить ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungX 160», гарантийный талон, кассовый чек, дамская сумка, кошелек, деньг купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, переданы потерпевшей К. по принадлежности, протокол изъятия- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

     Председательствующий:                                                                          Н.М.Балабина