Дело №1-90/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Заринск 17 мая 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Пауст Б.Б., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова С.Ю.» Козловой С.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пауст Б.Б. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Пауст Б.Б. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, Пауст Б.Б. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, приступил к реализации своего преступного умысла. Пауст Б.Б. оборудовал помещение кухни квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и в период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ Пауст Б.Б. неоднократно предоставлял своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, расположенное по адресу: <адрес>, своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. Так, не позднее 13 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ Пауст Б.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> ранее знакомым И, Ш, К для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. Не позднее 13 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пауст Б.Б., И, Ш, К, находясь в помещении кухни квартиры №, расположенной по адресу: <адрес> из ранее приобретенного <данные изъяты> с использованием предоставленной Пауст Б.Б. посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего И, Ш, К, с разрешения Пауст Б.Б., находясь в помещении кухни, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 17 минут до 13 часов 54 минут, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту жительства Пауст Б.Б. по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: три инъекционных шприца однократного применения различной емкости, в одном из которых находилось наркотическое средство - дезоморфин, самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у И, Ш, К, находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес> обнаружены алкалоиды опия. Кроме того, не позднее 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Пауст Б.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес> ранее знакомым В, Ф, И, Л для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. После чего не позднее 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Пауст Б.Б., В, Ф, И, Л, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, из <данные изъяты> с использованием предоставленной Пауст Б.Б. посуды и электрической плиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Пауст Б.Б., а также В, Ф, И с разрешения Пауст Б.Б., находясь в помещении кухни, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 25 минут до 13 часов 30 минуты, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими на основании постановления Заринского городского суда по месту жительства Пауст Б.Б. по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных понятых был произведен обыск помещений квартиры. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: два инъекционных шприца однократного применения емкостью до 12 мл с инъекционными иглами в защитных пеналах с прозрачной жидкостью, в одном из которых находилось наркотическое средство - дезоморфин, девять пустых инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, два стеклянных флакона, а также самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Пауст Б.Б., В, Ф, И, находившихся на момент проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. Действия Пауст Б.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме того, в период с 10 часов до 13 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Пауст Б.Б., находившегося по месту жительства в помещении квартиры <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. После чего, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 10 часов до 13 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пауст Б.Б., И, Ш, К, находясь в помещении кухни квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенного <данные изъяты> с использованием предоставленной Пауст Б.Б. посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство -дезоморфин массой не менее 5,61 грамма. После чего И, Ш, К, с разрешения Пауст Б.Б., находясь в помещении кухни, употребили часть изготовленного наркотического средства -. дезоморфин внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,61 грамма Пауст Б.Б., реализуя свой преступный умысел на незаконные изготовление и хранение указанного наркотического средства в особо крупном размере, в период с 10 часов до 13 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении квартиры <адрес>, поместил в инъекционный шприц однократного применения емкостью до 12 мл и, достоверно зная о его наркотических свойствах, стал незаконно хранить без цели сбыта на кухонном столе в помещении кухни указанной квартиры с целью дальнейшего потребления путем внутривенной инъекции. Однако, употребить изготовленное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,61 грамма, Пауст Б.Б. не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 17 минут до 13 часов 54 минут, действуя в соответствии с Федеральным Законом РФ" от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по адресу: <адрес> изъяли у Пауст Б.Б. незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 5,61 грамма, что является особо крупным размером, т.к. превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупный размер, равный 2,5 грамма. Действия Пауст Б.Б. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Кроме того, в период с 10 часов до 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Пауст Б.Б., находившегося по месту жительства в помещении квартиры <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере. После чего, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства -дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период с 10 часов до 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пауст Б.Б., В, Ф, И, Л, находясь в помещении кухни квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенного <данные изъяты> с использованием предоставленной Пауст Б.Б. посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2,22 грамма. После чего Пауст Б.Б., а также В, Ф, И, находясь в помещении кухни, употребили часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 2,22 грамма Пауст Б.Б., реализуя свой преступный умысел на незаконные изготовление и хранение указанного наркотического средства в крупном размере, в период с 10 часов до 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении квартиры <адрес>, поместил в инъекционный шприц однократного применения емкостью до 12 мл и, достоверно зная о его наркотических свойствах, стал незаконно хранить без цели сбыта на кухонном столе в помещении кухни указанной квартиры с целью дальнейшего потребления путем внутривенной инъекции. Однако, употребить изготовленное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - дезоморфин массой 2,22 грамма, Пауст Б.Б. не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 25 минут до 13 часов 30 минуты, действуя на основании постановления Заринского городского суда, по месту жительства Пауст Б.Б. по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных понятых произвели обыск помещений квартиры и изъяли у Пауст Б.Б. незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 2,22 грамма, что является крупным размером, т.к. превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупный размер, равный 0,5 грамма. Действия Пауст Б.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Пауст Б.Б. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Пауст Б.Б. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Характеризуется Пауст Б.Б. удовлетворительно. Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести и тяжким. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной ( л.д.126), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения (л.д.28), наличие на иждивении малолетнего ребенка ( л.д.175), состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает опасный рецидив, рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния. Назначение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Пауст ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно от отбывания наказания по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 1 день. Данные умышленные преступления, в том числе тяжкое, Пауст совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Учитывая личность подсудимого, содеянное, суд отменяет Пауст условно-досрочное освобождение и в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 5, 61 грамма в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 мл, канюля которого укупорена инъекционной иглой однократного применения в защитном пенале из полимерного материала; инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл.; инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл. с иглой однократного применения в защитном пенале из полимерного материала; самодельные весы, <данные изъяты>; наркотическое средство дезоморфин массой1 2, 22 грамма в инъекционном шприце однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 12 мл. с инъекционной иглой однократного применения в защитном пенале из полимерного материала; девять инъекционных шприцев однократного применения с нанесенной шкалой деления объема до 12 мл., из которых семь- с инъекционными иглами однократного применения в защитных пеналах из полимерного материала; наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах в двух стеклянных флаконах, на поверхности которых имеются этикетки с надписью <данные изъяты>, дно флаконов окопчено, с находящимися во флаконах ватными тампонами с наслоением порошкообразного вещества серого цвета; самодельные весы, <данные изъяты>, на фрагментах картона имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю ( ул.Молодежная, 3, г.Барнаул), подлежат уничтожению. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Пауст Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Условно-досрочное освобождение в отношении Пауст Б.Б. отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Пауст Б.Б. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 5, 61 грамма в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 мл, канюля которого укупорена инъекционной иглой однократного применения в защитном пенале из полимерного материала; инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл.; инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл. с иглой однократного применения в защитном пенале из полимерного материала; самодельные весы, <данные изъяты>; наркотическое средство дезоморфин массой1 2, 22 грамма в инъекционном шприце однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 12 мл. с инъекционной иглой однократного применения в защитном пенале из полимерного материала; девять инъекционных шприцев однократного применения с нанесенной шкалой деления объема до 12 мл., из которых семь- с инъекционными иглами однократного применения в защитных пеналах из полимерного материала; наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах в двух стеклянных флаконах, на поверхности которых имеются этикетки с надписью <данные изъяты>, дно флаконов окопчено, с находящимися во флаконах ватными тампонами с наслоением порошкообразного вещества серого цвета; самодельные весы, <данные изъяты>, на фрагментах картона имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю ( ул.Молодежная, 3, г.Барнаул), уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: