Дело №1-92/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Заринск 20 мая 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Скопина М.В., защитника - адвоката адвокатской конторы г. Заринска Чуб Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скопина М.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В сентябре **** года в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Скопина М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере и изготовление наркотического средства - гашишного масла в крупном размере. После чего, Скопин М.В., осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, пришел на участок местности площадью около 25 квадратных метров, расположенный в овраге на расстоянии приблизительно 20 метров в южном направлении от дома <адрес> и на расстоянии приблизительно 45 метров в восточном направлении от дома <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее 1752,31 грамма. После этого приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - марихуану в указанном количестве Скопин М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, принес в свою хозяйственную постройку, расположенную на приусадебном участке дома <адрес>, где, достоверно зная о её наркотических свойствах, стал незаконно хранить без цели сбыта. После этого, Скопин М.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в помещении своей хозяйственной постройки, расположенной на приусадебном участке дома <адрес> из части ранее приобретенной им марихуаны путем помещения её в <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство- гашишное масло массой 1,66 грамма и, достоверно зная о его наркотических свойствах, стал незаконно хранить без цели сбыта в указанной хозяйственной постройке. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 34 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» было произведено обследование хозяйственной постройки, принадлежащей Скопину М.В. и расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Скопиным М.В. без цели сбыта наркотическое средство -марихуана общей массой в высушенном состоянии 1752, 31 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупный размер данного наркотического средства, равный 100 граммам, а так же изъято незаконно изготовленное и хранимое Скопиным М.В. без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло массой 1,66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру данного наркотического средства, так как его масса превышает 0,4 грамма и менее 5 граммов. Действия Скопина М.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Скопин М.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Скопин ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Характеризуется Скопин М.В. по месту жительства и работы положительно. Совершенное им преступление относится к категории тяжких. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Скопина М.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения. Суд считает нецелесообразным назначение Скопину М.В. дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства: мешок из полимерной ткани, в котором находится наркотическое средство марихуана массой 54 грамма и наркотическое средство марихуана массой 168 граммов, мешок из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство марихуана массой 0,31 грамма, наркотическое средство марихуана массой 1530 граммов, наркотическое средство гашишное масло массой 1,66 грамма, банка из полимерного материала с тремя фрагментами ткани, ведро из металла серого цвета, мешок из полимерного материала с находящимся внутри ватным тампоном со смывами с кистей рук, мешок из полимерного материала с находящимся внутри контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю ( ул.Молодежная,3, г.Барнаул), подлежат уничтожению. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Скопина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Скопина М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в два месяца, в день, назначенный уголовно-исполнительной инспекцией. Вещественные доказательства: мешок из полимерной ткани, в котором находится наркотическое средство марихуана массой 54 грамма и наркотическое средство марихуана массой 168 граммов, мешок из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство марихуана массой 0,31 грамма, наркотическое средство марихуана массой 1530 граммов, наркотическое средство гашишное масло массой 1,66 грамма, банка из полимерного материала с тремя фрагментами ткани, ведро из металла серого цвета, мешок из полимерного материала с находящимся внутри ватным тампоном со смывами с кистей рук, мешок из полимерного материала с находящимся внутри контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю ( ул.Молодежная,3, г.Барнаул)- уничтожить. Меру пресечения Скопину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: