Дело №1-105/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Заринск 23 мая 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Жданова А.С., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жданова А.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Жданова А.С. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств во временно пустующей и находящейся в его распоряжении квартире своей матери - Ж по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность и действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, Жданов А.С. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, приступил к реализации своего преступного умысла. Жданов А.С. оборудовал помещение кухни указанной квартиры по адресу: <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставлял лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни квартиры газовую плиту и посуду для изготовления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ Жданов А.С неоднократно предоставлял находившееся в его распоряжении специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, расположенное по адресу: <адрес> своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 59 минут Жданов А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни во временно пустующей и находящейся в его распоряжении квартире своей матери - Ж по адресу: <адрес> ранее знакомым Б, С, Е для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. После чего, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 59 минут Жданов А.С., Б, С, Е, находясь в помещении кухни квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенного <данные изъяты> с использованием предоставленной Ждановым А.С. посуды и газовой плиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Жданов А.С, а также Б, С, Е, с разрешения Жданова А.С., находясь в помещении кухни указанной квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. После чего,13 января 2011 года в период с 13 часов 59 минут до 14 часов 31 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия -«обследование помещения» по месту пребывания Жданова А.С. по адресу: <адрес> присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещений квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты семь инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, четыре стеклянных флакона, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Жданова А.С., а также Б, С, Е, находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры № по пр-ту <адрес> обнаружены алкалоиды опия. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 20 минут Жданов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни во временно пустующей и находящейся в его распоряжении квартире своей матери по адресу: <адрес> ранее знакомым Б, С, К для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. После чего, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 20 минут Жданов А.С., Б, С, К, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, из кодеинсодержащего лекарственного препарата с использованием предоставленной Ждановым А.С. посуды и газовой плиты изготовили наркотическое средство -дезоморфин. После чего, Жданов А.С, Б, С, находясь в помещении кухни, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 49 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту пребывания Жданова А.С. по адресу: <адрес> присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты четыре инъекционных шприца однократного применения различной емкости, самодельные весы и пять стеклянных флаконов, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Жданова А.С, Б, С, находившихся на момент проведения осмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес> обнаружены алкалоиды опия. Действия Жданова А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Жданов А.С. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Жданов А.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Характеризуется Жданов А.С. удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.129), состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Жданова А.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения. Суд считает нецелесообразным назначение Жданову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, находящееся на внутренних поверхностях четырех инъекционных шприцев однократного применения емкостью 6 мл. с инъекционными иглами однократного применения в защитных пеналах и пяти пенициллиновых флаконах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ; четыре инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл. с инъекционными иглами однократного применения в защитных полимерных пеналах с имеющимися на внутренних поверхностях наслоениями вещества светло-коричневого цвета в следовых количествах; пять пенициллиновых флаконов; самодельные весы, <данные изъяты>; наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, находящееся на внутренних поверхностях четырех пенициллиновых флаконов и семи инъекционных шприцев различной емкости, изъятых ДД.ММ.ГГГГ; четыре пенициллиновых флакона; семь инъекционных шприцев различной емкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю ( ул.Молодежная 3, г.Барнаул), подлежат уничтожению. <данные изъяты> Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Жданова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Жданова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, назначенный уголовно-исполнительной инспекцией, <данные изъяты>. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, находящееся на внутренних поверхностях четырех инъекционных шприцев однократного применения емкостью 6 мл. с инъекционными иглами однократного применения в защитных пеналах и пяти пенициллиновых флаконах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ; четыре инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл. с инъекционными иглами однократного применения в защитных полимерных пеналах с имеющимися на внутренних поверхностях наслоениями вещества светло-коричневого цвета в следовых количествах; пять пенициллиновых флаконов; самодельные весы, <данные изъяты>; наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, находящееся на внутренних поверхностях четырех пенициллиновых флаконов и семи инъекционных шприцев различной емкости, изъятых ДД.ММ.ГГГГ; четыре пенициллиновых флакона; семь инъекционных шприцев различной емкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю ( ул.Молодежная,3, г.Барнаул), уничтожить. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: