Дело № 1-107/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 01 июня 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Белоусова А.В., <данные изъяты>, защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Болобченко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоусова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белоусов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Белоусов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел на территорию <адрес> в г.Заринске, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками оторвал доски от стены дровяника, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь, где обнаружил и похитил следующее имущество, принадлежащее Ф: бак алюминиевый емкостью 50 литров стоимостью 792 рубля, 2 бака от стиральной машины по цене 440 рублей за штуку, 7 металлических уголков L80 длинной 150 см, используемых в качестве опор ограждения забора, по цене 213 рублей за штуку, 8 металлических труб диаметром 100 мм длиной 150 см, используемых в качестве опор ограждения забора по цене 240 рублей за штуку. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ф ущерб на общую сумму 5083 рубля. Действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание все вышеизложенное, то обстоятельство, что преступление совершено Белоусовым в период условного осуждения по трем приговорам, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Суд считает невозможным сохранить условное осуждение Белоусову, назначенное по предыдущим приговорам. Белоусов А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г.Заринска Алтайского края, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г.Заринска Алтайского края, к условной мере наказания. Судом на основании ст.70 УК РФ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № г.Заринска подлежит самостоятельному исполнению. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белоусова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговорами Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения наказаний по приговорам Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Приговор мирового судьи судебного участка № г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: