Дело № 1-81/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 19 апреля 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимых: Игнатюка О.С., <данные изъяты> Ларикова А.Ю., <данные изъяты> защитников Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, Чуб Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевших Л, Г, при секретаре Болобченко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатюка О.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Игнатюк О.С., Лариков А.Ю. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а Игнатюк О.С. также совершил открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 40 минут Игнатюк О.С., находясь на тротуаре, проходящем вдоль территории МУЗ «Заринская центральная городская больница» по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ему Г, у которой с собой находилась сумка. В указанный период времени у Игнатюка, находящегося в указанном месте, возник умысел на совершение открытого хищения сумки Г. Реализуя задуманное, Игнатюк, поравнявшись с Г, вырвал из ее руки сумку, стоимостью 480 рублей с находящимися в ней деньгами в сумме 350 рублей, очками стоимостью 360 рублей, двумя ключами стоимостью 70 рублей каждый, тушью для ресниц «Лореаль» стоимостью 500 рублей, зеркальцем стоимостью 40 рублей, мобильным телефоном «SamsungD 830» стоимостью 4638 рублей, с находящейся в нем Сим-картой сети «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшей, а также не представляющими материальной ценности документами: паспортом гражданина РФ на имя Г, паспортом гражданина РФ на имя С, свидетельством № о регистрации по месту пребывания и страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на его же имя. С места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ущерб Г на общую сумму 6508 рублей. Данные действия подсудимого Игнатюка О.С. квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 09 часов 55 минут Игнатюк О.С. и Лариков А.Ю., находясь на территории МУЗ «Заринская центральная городская больница» <адрес>, увидели впереди идущую, ранее им незнакомую В, у которой с собой находилась сумка. В указанный период времени у Игнатюка, находящегося в указанном месте из корыстных побуждений возник умысел на совершение открытого хищения сумки В. Реализуя задуманное, действуя самостоятельно без предварительного сговора с Лариковым, Игнатюк стал вырывать из рук В сумку стоимостью 640 рублей с находящимися в ней портмоне стоимостью 280 рублей, деньгами в сумме 15000 рублей, очками стоимостью 2560 рублей, которые находились в футляре стоимостью 280 рублей. Однако В, не выпуская из своих рук сумку, стала кричать, взывая о помощи, вследствие чего, задуманное Игнатюком преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и он скрылся с места преступления. Преступные действия Игнатюка были направлены на причинение материального ущерба В на общую сумму 18760 рублей. Данные действия подсудимого Игнатюка О.С. квалифицированны по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 09 часов 55 минут Игнатюк О.С. и Лариков А.Ю., находясь на территории МУЗ «Заринская центральная городская больница» <адрес>, увидели впереди идущую, ранее им незнакомую В, у которой с собой находилась сумка. В указанный период времени у Ларикова, находящегося в указанном месте из корыстных побуждений возник умысел на совершение открытого хищения сумки В. Реализуя задуманное, действуя самостоятельно без предварительного сговора с Игнатюком, Лариков стал вырывать из рук В сумку стоимостью 640 рублей с находящимися в ней портмоне стоимостью 280 рублей, деньгами в сумме 15000 рублей, очками стоимостью 2560 рублей, которые находились в футляре стоимостью 280 рублей. Однако В, не выпуская из своих рук сумку, стала кричать, взывая о помощи, вследствие чего, задуманное Лариковым преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и он скрылся с места преступления. Преступные действия Ларикова были направлены на причинение материального ущерба В на общую сумму 18760 рублей. Данные действия подсудимого Ларикова А.Ю. квалифицированны по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 09 часов 55 минут Игнатюк О.С. и Лариков А.Ю., проходя по тротуару мимо территории МОУ «СОШ № 2» <адрес>, увидели ранее незнакомую им Л, у которой с собой находилась сумка. В указанный период времени в указанном месте у Ларикова и Игнатюка возник умысел на совершение открытого хищения сумки Л. Лариков предложил Игнатюку совместно совершить задуманное им преступление, последний согласился. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, Игнатюк, поравнявшись с Л, стал вырывать из рук последней сумку с находящимися в ней документами и материальными ценностями. Л ручки сумки не отпускала. Тогда Игнатюк и Лариков нанесли ей множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые не причинили вреда здоровью. От одного из нанесенных ударов Л упала на тротуар. Игнатюк и Лариков забрали у Л сумку фирмы «LINA BAG» стоимостью 400 рублей, с находящимся в ней имуществом: портмоне стоимостью 280 рублей, в котором находились деньги в сумме 3460 рублей, паспортом гражданина РФ на имя Л, не представляющим ценности, мобильным телефоном «Nokia 2600» стоимостью 1600 рублей с СИМ-картой сети МТС, не представляющей ценности, мобильным телефоном «Motorola С 205» стоимостью 300 рублей в чехле стоимостью 50 рублей, с находящейся в телефоне СИМ-картой сети «Билайн», не представляющей ценности, и побежали в сторону <адрес>. Однако Игнатюк и Лариков не довели задуманное ими преступление до конца, поскольку, находясь у <адрес>, вынимая содержимое из сумки Л, Игнатюк был задержан сотрудником ОВД по г.Заринску, а Лариков с места преступления скрылся. Преступные действия Игнатюка и Ларикова были направлены на причинение материального ущерба Л на общую сумму 6090 рублей. Действия подсудимых Игнатюка О.С. и Ларикова А.Ю. квалифицированны по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимые виновными себя признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им ясны. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый Игнатюк характеризуется удовлетворительно, Лариков - отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в отношении обоих подсудимых: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, частичное добровольное возмещение ущерба, в отношении подсудимого Ларикова - нахождение сожительницы в состоянии беременности, которые учитывает при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевших о нестрогом наказании подсудимых. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества. Данный вывод суда основан на исследованных характеризующих материалах. Так Лариков А.Ю., освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, на путь исправления не встал, в короткий промежуток времени после освобождения вновь совершил аналогичные преступления корыстно-насильственной направленности. С места жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений. Подсудимый Игнатюк совершил преступления в период условно-досрочного освобождения. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Судом, на основании ст.70 УК РФ. Срок наказания подсудимым исчисляется с момента задержания: Игнатюку - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-31 т.1), Ларикову - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42 т.1). Вещественные доказательства: 1) протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам дела, необходимо оставить в деле; 2) сумку, портмоне, деньги в сумме 3460 рублей, мобильные телефоны «Motorola С 205» и «Nokia 2600», СИМ-карты сети «Билайн» и «МТС», чехол, паспорт гражданина РФ на имя Л, гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 2600», каблук от женского сапога, переданные на хранение потерпевшей Л, необходимо оставить в ее собственности; 3) мобильный телефон «LG», СИМ-карта сети «МТС» переданные на хранение Н, необходимо оставить в ее собственности; 4) мужскую перчатку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Заринского городского суда, необходимо уничтожить; 5) деньги в сумме 15000 рублей, сумку, портмоне, футляр для очков, очки, переданные на хранение потерпевшей В, необходимо оставить в ее собственности; 6) куртку кирпичного цвета, шапку спортивную черного цвета, переданные на хранение Игнатюку О.С., необходимо оставить в его собственности; 7) куртку черного цвета, шапку спортивную черного цвета, переданные на хранение Ларикову А.Ю., необходимо оставить в его собственности; 8) паспорт гражданина РФ на имя Г, паспорт гражданина РФ на имя С, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя С, свидетельство № о регистрации по месту пребывания на имя С, переданные на хранение потерпевшей Г, необходимо оставить в ее собственности. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Игнатюка О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) и назначить наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) в виде лишения свободы сроком 1 год; по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ребрихинского районного суда, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ребрихинского районного суда, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Признать Ларикова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) и назначить наказание: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) в виде лишения свободы сроком 1 год; по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства: 1) протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам дела, оставить в деле; 2) сумку, портмоне, деньги в сумме 3460 рублей, мобильные телефоны «Motorola С 205» и «Nokia 2600», СИМ-карты сети «Билайн» и «МТС», чехол, паспорт гражданина РФ на имя Л, гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 2600», каблук от женского сапога, переданные на хранение потерпевшей Л, оставить в ее собственности; 3) мобильный телефон «LG», СИМ-карта сети «МТС» переданные на хранение Н, оставить в ее собственности; 4) мужскую перчатку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Заринского городского суда, уничтожить; 5) деньги в сумме 15000 рублей, сумку, портмоне, футляр для очков, очки, переданные на хранение потерпевшей В, оставить в ее собственности; 6) куртку кирпичного цвета, шапку спортивную черного цвета, переданные на хранение Игнатюку О.С., оставить в его собственности; 7) куртку черного цвета, шапку спортивную черного цвета, переданные на хранение Ларикову А.Ю., оставить в его собственности; 8) паспорт гражданина РФ на имя Г, паспорт гражданина РФ на имя С, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя С, свидетельство № о регистрации по месту пребывания на имя С, переданные на хранение потерпевшей Г, оставить в ее собственности. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: