Дело №1-112/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Заринск 09 июня 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимой Ларионовой К.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова С.Ю.» Козловой С.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ларионовой К.В. <данные изъяты>, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут у Ларионовой К.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере. После чего ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени Ларионова К.В., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего употребления в помещении кухни из ранее приобретенного <данные изъяты> препарата <данные изъяты> с использованием кухонной посуды и электрической плиты кустарным способом изготовила наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,82 грамма. Изготовленное наркотического средство - дезоморфин Ларионова К.В., осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 01.04.2011 года, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, поместила в инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл и, достоверно зная о его наркотических свойствах, стала незаконно хранить без цели сбыта в своей квартире. Продолжая свой преступный умысел, Ларионова К.В., храня в своей верхней одежде инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл с дезоморфином в ранее указанный период времени пошла к ранее знакомым проживающим в доме <адрес>. Однако, употребить изготовленное при указанных выше обстоятельствах данное наркотическое средство Ларионова К.В. не успела, так как была задержана ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут возле квартиры <адрес> сотрудниками милиции ОВД по г. Заринску. После чего, Ларионова К.В. была доставлена в ОВД по г. Заринску, по адресу: ул. Союза Республик 23 в г. Заринске Алтайского края, где у неё в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1.82 грамма, что является крупным размером, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от | 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации". Действия Ларионовой К.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Ларионова К.В. согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Ларионова ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Характеризуется Ларионова К.В. удовлетворительно. Совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести. Ларионова К.В. состоит на учете: <данные изъяты>. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения до возбуждения уголовного дела и даче признательных показаний, состояние здоровья. У Ларионовой имеется сын **** года рождения. Со слов подсудимой она лишена в отношении него родительских прав ДД.ММ.ГГГГ, ребенок находится в санатории, поскольку имеет заболевание. Решения суда в уголовном деле не имеется. Суд считает невозможным, при наличии данного обстоятельства, признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, суд считает, что исправление Ларионовой К.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано ее деяние, с применением условного осуждения. Суд считает нецелесообразным назначение Ларионовой К.В. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы. Ларионова К.В. приговором Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ осуждена <данные изъяты> к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Умышленное преступление средней тяжести Ларионовой К.В. совершено в течение испытательного срока. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая не отрицательную характеристику личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным сохранить Ларионовой К.В. условное осуждение по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра задержанного, вещей от ДД.ММ.ГГГГ, акт получения образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в деле; прозрачный полиэтиленовый пакет с инъекционным шприцем, в котором содержится наркотическое средство дезоморфин массой 1,82 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, подлежит уничтожению. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ларионову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Возложить на Ларионову К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра задержанного, вещей от ДД.ММ.ГГГГ, акт получения образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле; прозрачный полиэтиленовый пакет с инъекционным шприцем, в котором содержится наркотическое средство дезоморфин массой 1,82 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, уничтожить. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: