дело № 1-111/2011 г. по обвинению Егоян Е.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30. ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-111/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                                08 июня 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимой Егоян Е.И., <данные изъяты>,

защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егоян Е.И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоян Е.И. дважды покушалась на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ проживая по адресу: <адрес>, Егоян Е.И. решила заниматься изготовлением самогона и его незаконной реализацией гражданам для употребления в качестве пищевого продукта. Реализуя задуманное, Егоян Е.И. в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, изготовила в домашних условиях спиртосодержащую жидкость - самогон, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги, и стала хранить по месту своего жительства. Указанная спиртосодержащая жидкость не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В период времени с 16 часов по 16 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Егоян Е.И., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализовала П одну бутылку объемом 0,25 литра, в которой содержалось 0,25 литра спиртосодержащей жидкости - самогона по цене 30 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 38 минут П добровольно выдал сотрудникам ОВД по г.Заринску проданную ему Егоян Е.И. жидкость, которая в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем Егоян Е.И. свои умышленные действия, направленные на сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Согласно заключению эксперта, данная жидкость является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, продуктом перегонки (дистилляции) браги, с содержанием этилового спирта в концентрации 32%, содержит альдегиды, ацетон, сивушные масла, сложные эфиры в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Данные действия подсудимой квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Егоян Е.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, изготовила в домашних условиях спиртосодержащую жидкость - самогон, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги, и стала хранить по месту своего жительства. Указанная спиртосодержащая жидкость не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В период времени с 18 часов 35 минут по 19 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ Егоян Е.И., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализовала Х одну бутылку объемом 0,25 литра, в которой содержалось 0,25 литра спиртосодержащей жидкости - самогона по цене 30 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 13 минут Х добровольно выдал сотрудникам ОВД по г.Заринску проданную ему Егоян Е.И. жидкость, которая в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем Егоян Е.И. свои умышленные действия, направленные на сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Согласно заключению эксперта, данная жидкость является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, продуктом перегонки (дистилляции) браги, с содержанием этилового спирта в концентрации 36%, содержит альдегиды, ацетон, сивушные масла, сложные эфиры в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Егоян Е.И. по вышеуказанному адресу были изъяты 4 бутылки емкостью 1,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению эксперта, данная жидкость является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, продуктом перегонки (дистилляции) браги, с содержанием этилового спирта в концентрации 35%, содержит альдегиды, ацетон, сивушные масла, сложные эфиры в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму. Представленные на исследование образцы самогона идентичны по крепости и содержанию микрокомпонентов.

Данные действия подсудимой квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.

Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимая характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, престарелый возраст, совершение преступления в силу тяжелого материального положения, которые учитываются при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Суд считает наиболее приемлемым в данном случае наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом возраста и состояния здоровья подсудимой суд считает нецелесообразным назначать определенные обязанности при отбытии условного осуждения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Заринского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егоян Е.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 7 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Заринского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: