дело № 1-118/2011 г. по обвинению Горемыкина В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-118/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                                15 июня 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого Горемыкина В.А., <данные изъяты>,

защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горемыкина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горемыкин В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 01 часа до 01 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у Горемыкина В.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возле здания кафе-бара «Чешская пивница», расположенного по адресу: г.Заринск, пр-т Строителей, 15/1, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Т, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя задуманное, Горемыкин в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, достал из кармана своей одежды неустановленный предмет, похожий на нож, которым умышленно нанес Т три удара по телу, причинив следующие телесные повреждения: колото-резаную рану левой передне-боковой поверхности грудной клетки в проекции 3-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающую в грудную полость, колото-резаную рану левой задне-боковой поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по задней подмышечной линии, проникающую в грудную полость с повреждением ткани легкого, развитием гемопневмоторокса (кровь и воздух в плевральной полости), что повлекло за собой оперативное вмешательство с наложением дренажа по Бюллау, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившуюся в вызове скорой помощи, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

           Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, необходимо оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горемыкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела - оставить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: