Дело № 1-113 по обвинению Казанцева В.



Дело № 1-113/2011                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                          14 июня 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Казанцева В.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова С.Ю.» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казанцева В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,               

у с т а н о в и л:

Имея умысел на вымогательство денежных средств в различных суммах у В в <адрес> края, действуя из корыстных побуждений, Казанцев В.В. ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда дома <адрес> встретил ранее ему знакомого В, где, осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов незаконно потребовал от В передать ему деньги в сумме 500 рублей. При этом Казанцев с целью вымогательства денег высказал в адрес В угрозу применения насилия, что если он не принесет деньги в сумме 500 рублей до 23 часов этого же дня, то он наймет людей, которые применят к нему насилие, заставят под физическим воздействием написать расписку на любую сумму. В угрозы Казанцева воспринял реально и боялся их осуществления, в связи с чем, пошел к своим знакомым с целью отыскания денежных средств, требуемых Казанцевым. Не отыскав деньги, В вернулся к дому по указанному адресу, где его ждал Казанцев, который ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов вновь предъявил к В незаконное требование на передачу ему денег в сумме 2000 рублей, которые сказал ему принести до ДД.ММ.ГГГГ.

После того как В не выполнил требование Казанцева на передачу ему денег в сумме 2000 рублей, последний, продолжая свои преступные намерения, направленные на вымогательство денежных средств у В, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> вновь незаконно потребовал от В передачи ему денег в сумме 25000 рублей, при этом высказал ему угрозу применения насилия и под угрозой применения насилия заставил написать В расписку, что тот занимает у него деньги в сумме 100 000 рублей. В реально воспринял угрозы применения насилия и, боясь их осуществления, написал расписку Казанцеву о том, что он занимает деньги у последнего в сумме 100 000 рублей. После чего Казанцев с целью вымогательства денег в этот же день в период с 20 до 22 часов в квартире по указанному адресу потребовал, чтобы В оформил кредит на различные товаро-материальные ценности в любом магазине г. Заринска Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ. При этом Казанцев высказал в адрес В угрозу, что если он не придет для оформления кредита ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам к магазину «ЦУМ», расположенному по пр. Строителей, д. 16 в г. Заринске Алтайского края, то он воспользуется написанной им распиской в своих личных целях, а именно, предоставит ее его родителям или обратится с ней в суд и к нему будет применено насилие. В реально воспринял угрозы применения насилия и, боясь их осуществления, а также распространения сведений, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам, со стороны Казанцева ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 17 часов под давлением последнего обратился в магазин «Технотрейд», расположенный по адресу: Алтайский край, г. Заринск, пр-т Строителей, д.16, в магазин «5 Элемент», расположенный по адресу: Алтайский край г. Заринск ул. Таратынова 8, где в оформлении кредита В отказали. Тогда Казанцев в этот же день в период с 10 до 17 часов по месту своего жительства по адресу: <адрес> вновь предъявил В незаконное требование, чтобы последний по данному адресу ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов принес деньги в сумме 10 000 рублей, а в случае, если он не принесет требуемую сумму, то будет ему должен отдать до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ 40 000 рублей. После этого Казанцев с целью вымогательства денег высказал в адрес В угрозу, что если он не принесет деньги, то он воспользуется написанной им распиской в своих личных целях, а именно предоставит ее его родителям или обратится с ней в суд и к нему будет применено насилие.

В реально воспринял угрозы применения насилия и, боясь их осуществления, а также распространения сведений, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам со стороны Казанцева, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, встретился с Казанцевым около ФГУП «Почта России» по пр-ту Строителей, д. 13 в г. Заринске, Алтайского края, где Казанцеву отдал деньги в сумме 1000 рублей. После чего Казанцев был задержан сотрудниками милиции.

Действия Казанцева В.В. квалифицированы по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.

Казанцев В.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Казанцев ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился потерпевший, государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Казанцев понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

          Характеризуется Казанцев В.В. по месту жительства и учебы положительно. Преступление совершил средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Казанцева В.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением условного осуждения.

Суд не считает целесообразным назначение Казанцеву наказания в виде ограничения свободы, ареста. Учитывая, что Казанцев <данные изъяты> самостоятельного заработка не имеет, суд считает нецелесообразным также назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: постановление о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну на 1 листе, постановление о проведении ОРМ на 1 листе, акт вручения денежных средств на 1 листе, копия денежных средств на 2 листах, заявление на согласие участвовать в ОРМ на 1 листе, протокол личного досмотра О на 1 листе, протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Казанцеве на 1 листе, объяснение О на 1 листе, явка с повинной Казанцева на 2 листах, протокол изъятия на Казанцева на 1 листе, расписка на имя В на 2 листах, справка по результатам ОРМ на 1 листе, постановление о продлении срока проверки до 10 суток на 1 листе, заявление В на 1 листе, объяснение на 3 листах, копия паспорта В на 2 листах, справка регионального банка данных ГУВД по АК на 2 листах, справка регионального банка данных ГУВД по АК на 3 листах, копия паспорта Казанцева на 2 листах, копия паспорта О на 2 листах, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат хранению в деле; денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая в количестве 5 штук (серия ) и одна купюра достоинством 500 рублей серии , хранящиеся в ОВД по г.Заринску, подлежат передаче П

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Казанцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Казанцева В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, назначенный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: постановление о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну на 1 листе, постановление о проведении ОРМ на 1 листе, акт вручения денежных средств на 1 листе, копия денежных средств на 2 листах, заявление на согласие участвовать в ОРМ на 1 листе, протокол личного досмотра О на 1 листе, протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Казанцеве на 1 листе, объяснение О на 1 листе, явка с повинной Казанцева на 2 листах, протокол изъятия на Казанцева на 1 листе, расписка на имя В на 2 листах, справка по результатам ОРМ на 1 листе, постановление о продлении срока проверки до 10 суток на 1 листе, заявление В на 1 листе, объяснение на 3 листах, копия паспорта В на 2 листах, справка регионального банка данных ГУВД по АК на 2 листах, справка регионального банка данных ГУВД по АК на 3 листах, копия паспорта Казанцева на 2 листах, копия паспорта О на 2 листах, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в деле; денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая в количестве 5 штук (серия ) и одна купюра достоинством 500 рублей серии , хранящиеся в ОВД по г.Заринску, передать П

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: