Дело № 1-89/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 22 июня 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Кудымова В.В., <данные изъяты>, защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Болобченко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудымова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудымов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Кудымов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 14 часов 30 минут пришел к квартире <адрес>, где через не закрытую на запорное устройство дверь незаконно проник в сарай, откуда взял алюминиевую флягу, принадлежащую Г, стоимостью 860 рублей. Затем незаконно проник на веранду вышеуказанного дома, где из кладовки взял газовый баллон стоимостью 720 рублей. С похищенным имуществом Кудымов скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г ущерб на общую сумму 1580 рублей. Действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает особо опасный рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания. Поскольку в действиях Кудымова В.В. содержатся признаки особо опасного рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Судом, на основании ч.7 ст.79 УК РФ, отменяется условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Заринска, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Кудымову В.В. назначается по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает. Срок наказания судом исчисляется со дня задержания подсудимого - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.192). Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудымова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Заринска, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Заринска, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: