1-125/2011 по обвинению Слепцова Д.В. в краже сотового телефона из одежды потерпевшей



                                                                                           Дело № 1-125/2011 года

                                                          П Р И Г О В О Р

                           И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

      г. Заринск                                                                                                     04 июля 2011 года

    Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В. ; подсудимого: СЛЕПЦОВА ДЕНИСА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> образование среднее специальное, не женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в <данные изъяты> проживающего по <адрес>. зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года; защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение и ордер ; при секретаре Шамаловой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Слепцова Д.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

     Слепцов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Слепцов Д.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей. Действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04-00 часов до 07-00 часов, находясь на площадке первого этажа первого подъезда <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что в кармане одежды его знакомой ФИО3, которая находилась с ним же в доме на площадке, лежит сотовый телефон, реализуя задуманное им преступление, в указанный период времени на площадке первого этажа первого подъезда <адрес> по указанному адресу. Действуя тайно от ФИО3, достал из кармана ее верхней одежды, находившийся при ней принадлежащий ей сотовый телефон «LGKS 660» стоимостью <данные изъяты> рубля находившимися в нем сим- картой сети «Алтай- связь» и «МТС», не представляющих, для потерпевшей ценности. После чего, удерживая при себе похищенный сотовый телефон, Слепцов вышел из подъезда, и скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Слепцов причинил ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Действия Слепцова Д.В.верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.

Слепцов Д.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Слепцову Д.В. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель поддержал позицию подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Слепцов Д.В. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Преступление, совершенное Слепцовым Д.В. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний, в целом, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, возмещения ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Слепцова Д.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, применить ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LGKS 660», гарантийный талон, коробка из- под телефона, куртка, кассовый чек- переданы потерпевшей ФИО3 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Слепцова Дениса Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца.

Приговор Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LGKS 660», гарантийный талон, коробка из- под телефона, куртка, кассовый чек- переданы потерпевшей ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий :                                                                               Н.М.Балабина