Дело № 1-130/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Заринск 12 июля 2011 года. Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С. при секретаре Болобченко К.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Ширяева С.В., защитника - адвоката Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 013459, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ширяева Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, неженатого, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес>, судимого: обвиняемого по ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, установил: Ширяев украл у В. сначала золотые изделия, а потом видеотехнику с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ширяев дома у В. по <адрес> из корысти во исполнение возникшего умысла воспользовался отсутствием к себе внимания и тайно взял золотые цепочку стоимостью 1360 руб. и обручальное кольцо стоимостью 2584 руб., а также ключ от входной двери квартиры. С похищенным он скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив В. ущерб в размере 3944 руб. С 09 час. 30 мин. до 12 час. ДД.ММ.ГГГГ Ширяев так же из корыстных побуждений во исполнение имеющегося умысла на кражу с использованием похищенного ключа от квартиры В. тайно открыл этим ключом входную дверь <адрес> края и вошёл внутрь. В квартире он взял и тайно поочередно в простыне вынес телевизор «Тошиба» стоимостью 19 150 руб. и музыкальный центр «Сони» стоимостью 3000 руб. Этим имуществом он распорядился в своих интересах, причинив В. С.Г., среднемесячный доход семьи которой составляет 18 000 руб., значительный ущерб в размере 22 150 руб. Действия Ширяева квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Ширяев по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против его позиции. Наказание за деяния, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего. Ширяев небольшой тяжести и тяжкое корыстные преступления совершил в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы за преступление средней тяжести. Он характеризуется в целом удовлетворительно - стремится работать, принимает участие в воспитании проживающего не с ним сына, однако пристрастен к спиртному, в колонии меры исправления не приемлет, в условиях общества проявляет устойчивую склонность к преступлениям. Суд признает смягчающими наказание Ширяева обстоятельствами явки повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него малолетнего ребёнка, состояние здоровья (л.д. 103, 138). Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт опасный рецидив преступлений. Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, полагая его законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, достаточным для его исправления. Размер наказания суд определяет с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Иск потерпевшей о возмещении стоимости похищенного имущества, признанный подсудимым, основан на законе, а потому подлежит полному удовлетворению. Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер как не востребованный потерпевшей документ подлежит оставлению в материалах уголовного дела, а возвращенный ей кассовый чек на телевизор - у потерпевшей. Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Ширяева Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения по совокупности преступлений назначить Ширяеву наказание 02 (два) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Ширяеву наказание 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Ширяеву в срок отбытия совокупного наказания отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Ширяеву изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Взыскать с Ширяева Сергея Владимировича в пользу В. в возмещение причинённого преступлением ущерба 26 094 (двадцать шесть тысяч девяносто четыре) руб. Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения, а кассовый чек на телевизор у потерпевшей и считать его ей возвращённым. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья