Дело № 1-134/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Заринск 14 июля 2011 года. Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С. при секретаре Болобченко К.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н., подсудимого Харитонова А.Б., защитника - адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 011926, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Харитонова Алексея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГг.р., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Харитонов украл имущество Г. причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах. В период с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в квартире Г. № по <адрес> края воспользовался отсутствием к нему внимания и из корысти забрал ноутбук «ASUSX 1RL/L» в комплекте с блоком питания стоимостью 25 000 руб., цифровой фотоаппарат «Kodak M873 Silver» стоимостью 1597 руб., сотовый телефон «NOKIATV 1000» стоимостью 3000 руб. и деньги в сумме 2000 руб. С данным похищенным имуществом Г. он скрылся, распорядился им в своих интересах, чем причинил ущерб Г. в размере 31 597 руб., который для неё явился значительным, поскольку при её доходе в 10 000 руб. она содержит двоих малолетних детей, а ноутбук ей необходим для работы. Действия Харитонова квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Харитонов по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего. Харитонов совершил корыстное преступление средней тяжести. Характеризуется он посредственно - по месту жительства нареканий не имеет, но мотивации к трудовой занятости с целью самообеспечения и содержания ребёнка не проявляет, вступал в конфликт с уголовным законом. Суд признает смягчающими наказание Харитонова обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребёнка, состояние здоровья (л.д. 104). Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют. Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, полагая его законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, достаточным для его исправления, отвечающим интересам его семьи. Размер наказания суд определяет с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек и сертификат, подлежат оставлению у потерпевшей, а след ладони Харитонова - уничтожению. Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Харитонова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Харитонова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы и являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - документы, оставить у потерпевшей и считать их ей возвращенными, а след ладони осуждённого уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья