Дело № 1-135/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Заринск 18 июля 2011 года. Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С. при секретаре Назаренко С.Ю. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Сергеева Е.В., защитника - адвоката Новгородского А.С., представившего удостоверение № 412 и ордер № 011919, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Сергеева Евгения Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края по <адрес>, несудимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 232 УК РФ, установил: Сергеев Е.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ являющийся наркозависимым лицом Сергеев Е.В. из личной заинтересованности и солидарности замыслил предоставлять свою квартиру другим лицам для совместного с ними употребления наркотиков. Во исполнение этого умысла он не позднее указанной даты оборудовал помещение кухни в своей квартире по <адрес> края: обеспечил наличие в ней посуды, изготовленных им же весов, стеклянного флакона с отводящими трубками, определил использование электрической плиты, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина, с целью последующего его употребления. Не позднее 15 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ знакомые подсудимого Г., Ф. и Т. на кухне указанной квартиры из кодеинсодержащего препарата с использованием предоставленных Сергеевым посуды, электрической плиты и весов изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Этот наркотик они и Сергеев там же внутривенно с помощью инъекционных шприцов употребили. Не позднее 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Сергеев снова предоставил Г. и Ф. кухню в квартире для совместного употребления наркотика. Они вроём снова на кухне указанной квартиры по тому же адресу в указанный период также из кодеинсодержащего препарата с использованием посуды, весов и электрической плиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После изготовления они втроём аналогичным образом употребили наркотик внутривенно. Действия Сергеева Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Сергеев Е.В. по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил своё согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства. Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего. Сергеев совершил преступление средней тяжести. Как личность он характеризуется негативно: нарушал общественный порядок, вступал в конфликт и с уголовным законом, на него поступали жалобы от соседей по поводу употребления наркотиков, семьи не имеет, мотивации к легальному труду с целью самообеспечения не проявляет. Суд признает смягчающими наказание Сергеева обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование добровольными согласиями на обследование жилья, добровольными выдачами наркотика, а также объяснениями и признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют. Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Допуская возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, суд полагает необходимым поставить его поведение под контроль государственного специализированного органа и возложить определенные обязанности. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: все шприцы, флаконы, весы вместе с пакетами как не представляющие ценности и не могущие быть использованными, наркотические средства как запрещённые в свободном обороте подлежат уничтожению. Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Сергеева Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание 01 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Обязать Сергеева без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Все вещественные доказательства уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья