Дело № 1-128/2011 по обвинению Анисимовой С.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



                                                                                                Дело № 1-128/2011 года

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                     И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Заринск                                                                                                         14 июля 2011 года

     Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В. ; подсудимой: АНИСИМОВОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее общее, вдовы, не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей без регистрации по <адрес>, не судимой; защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № 412 и ордер №013462 ; при секретаре Шамаловой Н.В., а также потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Анисимовой С.А.. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

Анисимова С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью. опасный для жизни человека.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 12 часов 00 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у Анисимовой С.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес> в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений с С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя задуманное преступление, Анисимова в указанный период времени, находясь в <адрес> по указанному адресу взяла со стола в кухне нож, которым на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла С. один удар по телу, чем причинила ему согласно заключения судебно медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения: колото- резаную рану по передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по переднее- подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость, с развитием левостороннего гематорокса и левосторонней посттравматической пневмонии, что подтверждается данными оперативного вмешательства ( операция 3 27 от ДД.ММ.ГГГГ), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Анисимовой С.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анисимова С.А. выразила согласие с предъявленным ей обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая добровольно и после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ей понятно, и она осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Анисимовой С.А. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласились с позицией подсудимой.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Анисимова С.А., предусматривает лишение свободы сроком до восьми лет. Квалификация ее действий правильная, содеянное подтверждается, собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание, а также на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Анисимовой С.А. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела, последняя в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовала раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание первой помощи пострадавшему, заглаживание вреда, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Анисимовой С.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, применить ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство: нож, находящийся при уголовном деле- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П О С Т А Н О В И Л :

Признать Анисимову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в ( ред. Фед. закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную Анисимову Светлану Александровну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство- нож, находящийся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток о дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          Н.М.Балабина