Дело №1-132/2011 по обвинению Цепелева К.А. по ч.1 ст.232 УК РФ - в содержании притона.



                                                                                   Дело № 1-132/2011 года

                                                         П Р И Г О В О Р

                          И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    г. Заринск                                                                                                        13 июля 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В., ; подсудимого: ЦЕПЕЛЕВА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по <адрес> военнообязанного, не судимого; защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 011930 ; при секретаре Шамаловой Н.В. ; рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Цепелева К.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Цепелев К.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Цепелева К.А. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по <адрес>

Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления. Имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, Цепелев К.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, приступил к реализации своего преступного умысла, он оборудовал помещение кухни указанной квартиры по <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставлял лицам, употребляющим наркотики имевшуюся в помещении кухни квартиры электроплиту, посуду и изготовленные им приспособления - равноплечие весы, стеклянный флакон с отводящими трубками, для изготовления наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ Цепелев К.А. неоднократно предоставлял специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, расположенное по <адрес> своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Так ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 47 минут Цепелев К.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни в своей квартире по <адрес> ранее знакомым Г. Ф. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

    После чего ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 часов 47 минут, Цепелев К.А., Г. Ф. находясь в помещение кухни <адрес> в <адрес> из ранее приобретенного кодеиносодержащего препарата с использованием предоставленной Цепелевым посуды. Электроплиты и специальных приспособлений, изготовили наркотическое средство- дезоморфин, после чего Цепелев, а также Г. и Ф. с разрешения Цепелева находясь в помещении кухни указанной квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шпицев однократного применения.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 47 минут до 16 часов 21 минуты, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю действовашими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно- розыскного мероприятия- «обследование помещения», по месту проживания Цепелева К.А. по <адрес> в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещений указанной квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены изъяты шесть инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, стеклянный флакон, самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин.

Также в результате поведенных химико- токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Цепелева, Г. и Ф. находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ а помещении <адрес> в <адрес> обнаружены алколоиды опия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 53 минут, Цепелев К.А.. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни в своей квартире по <адрес> <адрес>, ранее знакомым Г. Ф. Т. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 53 минут Цепелев, Г., Ф. и Т. находясь в помещении кухни указанной квартиры, из кодеиносодержащего лекарственного препарата с использованием предоставленной Цепелевым посуды, электроплиты и специальных приспособлений, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Цепелев, а также Г. Ф. и Т. с разрешения Цепелева, находясь в помещении кухни, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шпицев однократного применения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 53 минут до 15 часов 30 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно- розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту проживания Цепелева по <адрес> в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование указанной квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты четыре инъекционных шприцев однократного применения различной емкости бутылка из полимерного материала, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин.

Также в результате проведенных химико- токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Цепелева, Г. Ф. и Т., находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> в <адрес> обнаружены алколоиды опия.

Действия Цепелева К.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Цепелев К.А. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о свое согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Цепелеву К.А. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель подержал позицию подсудимого.

Наказание за деяние в котором обвиняется Цепелев К.А. предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет, квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Преступление, совершенное Цепелевым относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах дела характеристиками, последний в целом, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний до возбуждения уголовного дела, расценивая это как активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, применить ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, и находящиеся в камере хранения РУФСКН России по Алтайскому краю в г. Барнауле по ул. Молодежная 3- уничтожить.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цепелева Константина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, и находящиеся в камере хранения РУФСКН России по Алтайскому краю в г. Барнауле по ул. Молодежная 3 - уничтожить.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий :                                                                    Н.М.Балабина